«Я украинской певицей не была»: почему Вера Брежнева публично отреклась от Родины

"Я украинской певицей не была": Вера Брежнева публично отреклась от Родины
Вера Брежнева
Сделавшая карьеру в России экс-солистка группы «ВИА Гра» всегда подчеркивала, что не ассоциирует себя с Украиной. В одном из интервью она объяснила свою позицию.

С началом конфликта на Украине многие звезды из этой страны, сделавшие свою карьеру в России, оказались в весьма двусмысленной ситуации. Некоторые, как Ани Лорак или Иван Дорн, начали резко критиковать действия РФ и класться в верности Украине. Что касается Веры Брежневой, то она не делала никаких громких политических заявлений, но из России все-таки уехала. Ее представители прямо заявили, что она сделала это из-за несогласия с действиями Кремля.

А ведь еще недавно экс-солистка «ВИА Гры» была среди тех, кто об Украине отзывалась не очень хорошо. Так, в 2019 году в интервью Вячеславу Манучарову на YouTube-канале «Эмпатия Манучи» Брежнева говорила, что вообще никогда не ассоциировала себя со страной, где она родилась и провела детство.

«Знаешь, я украинской певицей не была, потому что не участвовала там ни в одной «Песне года». Так получилось, что сама Украина меня не воспринимала украинской певицей. Плюс считается, что для того, чтобы быть украинской певицей, у тебя должны быть песни на украинском языке. У меня их нет. Плюс, когда я пришла в «ВИА Гру», мой первый концерт был в Санкт-Петербурге», — говорила Брежнева.

Напомним, что после отъезда из России артистка отправилась в Польшу, устроившись волонтером в центр помощи беженцам. Позже стало известно, что Брежнева разорвала все контракты в РФ и приезжать больше не планирует. Правда, в отличие от многих коллег, никаких резких и радикальных заявлений певица не делала (за это ее резко критиковали на Родине) - по всей видимости, сжигать все мосты она не хочет.