Старшая дочь Басилашвили оказалась ему не родной

Старшая дочь Басилашвили оказалась ему не родной
Актер с женой Галиной и дочерьми, 1987 г.
Отметивший в конце сентября 88-летие Олег Басилашвили поздно стал дедом - в 75. Первую внучку Маринику народному артисту подарила младшая дочь Ксения. В 2013-м она родила сына Тимофея. Дети живут в Москве с мамой и папой (куратором искусства Михаилом Слободинским). Так что давно обосновавшийся в Питере Басилашвили редко их видит.

Восьмиклассница Мариника и ее девятилетний брат Тимофей приезжают к дедушке и бабушке - экс-редактору Ленинградского телевидения Галине Мшанской - на зимние и летние каникулы. Летом вместе отдыхают на даче в Репино. Этот поселок называют «питерской Рублевкой». Рядом Финский залив, вокруг сосны. До революции в Репино жили знаменитые деятели культуры, в том числе поэт Корней Чуковский. А сейчас особняки скупает чиновничья элита.

Двухэтажный домик Басилашвили - самый скромный. Строил и обустраивал свою дачу народный артист почти полтора десятка лет. Сам копает огород, подрезает кусты, ухаживает за яблонями. За два последних года Олег Валерианович дважды перенес ковид. И, чтобы максимально обезопасить себя, окончательно перебрался из трехкомнатной квартиры в центре Питера в Репино.

- Никакого особого страха я не испытывал, - признается Басилашвили. - Во-первых, болезнь, к счастью, протекала не тяжело. А во-вторых, как-то очень-очень давно - я в ту пору был еще студентом - шел по Москве, и вдруг меня за руку схватила цыганка. И она нагадала мне, что я буду жить до ста лет. В это предсказание верю.

Кстати, Олег Валерианович крайне недоволен, что рядом с Репино все время что-то строится. И сетует на испорченную экологию:

- Если бы сейчас выбирал место для дачи, то точно в другом районе. На залив давно не ходим - от него, извините, дурно пахнет. Похоже, новоявленные нувориши сливают туда помои. «На природу» - тоже: там горы гниющего мусора.

Счастливая семья: Мариника, Тимофей, папа Михаил и мама Ксения (радиоведущая и журналист)
Счастливая семья: Мариника, Тимофей, папа Михаил и мама Ксения (радиоведущая и журналист) 

Убийство двойни

Нынешний день рождения Басилашвили отметил тихо и скромно.

- Я поздравляю дедушку по телефону и передаю подарки через маму, она чаще бывает в Петербурге, - говорит Мариника. - Дедушка любит что-нибудь веселое. Я ему пучеглазиков дарю. Если их сжать в руке, у них глаза вылезают - очень смешные. У дедушки уже целая коллекция.

Актер, вспоминая о самых необычных подарках, говорит о своем детстве. Например, в четыре года ему вручили ящик с гвоздями и молоток. И он с удовольствием с этим играл. В другой раз мама подарила маленькому Олегу желтого пластмассового утенка. Мальчик долго рыдал, потеряв любимую игрушку в лесу.

- А потом, когда я уже стал взрослее и принимал участие в самодеятельности, мама подарила мне еще одного утенка. С тех пор прошло больше шестидесяти лет, но этот утенок до сих пор стоит у меня дома на видном месте, - говорит актер.

Своих детей Басилашвили никогда не баловал роскошными презентами. К слову, наследников у Олега Валериановича могло быть четверо. С одногруппницей по Школе-студии МХАТ Татьяной Дорониной актер прожил в браке восемь лет. И почти все годы супруги страшно скандалили. Поэтому Доронина без раздумий сделала аборт, избавилась от двойни и осталась бесплодной. Вскоре они окончательно разошлись. Через год Басилашвили познакомился со второй супругой, с которой он счастлив вот уже 60 лет. Готовя статьи об этой паре, все журналисты пишут, что жена родила артисту двух дочек. Однако старшая -Ольга - не его.

- Он воспитал дочь Галины от предыдущего брака, - откровенничает актриса Ольга Волкова. - И считал ее родной.

Ольга Мшанская, как и мать, работает на питерском ТВ, делает программы о культуре. Детей у нее нет.

Доронина уверяет, что их брак разрушила «грязная актрисуля»
Доронина уверяет, что их брак разрушила «грязная актрисуля» 

Дьявольская потеря голоса

Внучка Басилашвили мечтает пойти по стопам деда. Несколько лет играет в спектакле «Кролик Эдвард» на сцене Российского академического молодежного театра. Снимает свое кино, которое пока больше напоминает скетчи. А еще играет на гитаре.

Олег Валерианович в детстве освоил другой музыкальный инструмент - виолончель. Мама-филолог хотела отдать сына в школу при консерватории. Отец же - директор политехникума связи - видел отпрыска только на физтехе и считал актерство проституцией.

- Иногда мы с дедушкой поэтические соревнования устраиваем: читаем вслух стихи, - рассказывает Мариника. - Кто больше прочитал, тот победил. Еще футбол смотрим. Я болею за «Спартак», а дедушке больше нравится «Зенит». Но он всегда говорит, что болеет за хорошую игру.

А в школьные годы Басилашвили обожал «Динамо» и пинал мяч во дворе с товарищами.

- Вратарем стоял, сутулясь - подражая Алексею Хомичу (сутулость моя оттуда), - написал артист в автобиографии «Неужели это я?! Господи...». - «Кто болеет за «Спартак» - тот мудила и дурак» - это я начертал мелом на черной лестнице нашего дома на Покровке в пику Витьке Альбацу - соседу, болельщику «Спартака». Бабушка увидела. Скандал! Позор! Заставила все это стереть.

«Хотя
Хотя Басилашвили и не дал Ольге свою фамилию, все равно считает ее родной 

Говоря о совместном времяпрепровождении с дедушкой, Мариника особенно выделяет любовь Олега Валериановича к мистическим историям. Обычно он ими успокаивает бегающих по дому внуков.

Однажды взял за основу булгаковский роман «Мастер и Маргарита», немножко еще присочинил. И сам себе подыграл. Так увлекся, что и детвору напугал, и сам испугался от переизбытка в рассказе всякой разной чертовщины.

На съемках сериала «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко, где Басилашвили сыграл Воланда, мистики тоже было хоть отбавляй. До сих пор некоторые верят в проклятие, которое забирает в могилу артистов, сыгравших в экранизации Булгакова. Может, не зря суеверный Олег Янковский отказался исполнять роль Воланда, заявив Бортко: «Господа Бога и дьявола играть нельзя!»

Басилашвили же перед стартом проекта посетил церковь и попросил благословения на съемки. Но это не уберегло актера от мучений на площадке. Когда произносил длинный монолог, горло вдруг свело судорогой. Ни с того ни с сего Олег Валерианович потерял голос. Врачи поставили диагноз - кровоизлияние в правую голосовую связку. В течение месяца медики каждый день делали ему уколы и заливали лекарство в гортань. И кстати, Воланд стал последней на сегодняшний день крупной яркой ролью Басилашвили. С 2005-го артист все реже и реже появляется на большом экране.