Серьезно будут карать: Меладзе разделит печальную участь Пугачевой и Галкина

Серьезно будут карать: Меладзе разделит печальную участь Пугачевой и Галкина
Валерий Меладзе
Опальных звезд не оставят в покое. С болтливыми артистами расквитаются.

После старта спецоперации некоторые звезды отечественного шоу-бизнеса открыто выступили против решений российских властей и осудили действия армии РФ. В пылу борьбы и протеста Примадонна отечественной эстрады Алла Пугачева, комик-иноагет Максим Галкин*, музыкант-иноагент Андрей Макаревич**, актриса Рената Литвинова и другие недовольные происходящим знаменитости уехали за рубеж. Устраивая жизнь на чужбине, артисты не забывают о стране-кормилице, периодически критикуя ее в соцсетях.

Между тем ходят слухи, что в высоких правительственных кабинетах поведение некоторых медийных персон провоцирует все большее недовольство. По данным телеграм-канала Mash, Минкульт РФ разрабатывает законопроект, позволяющий расквитаться с болтливыми знаменитостями.

Если идеи чиновников ведомства все же обретут статус закона, сбежавших актеров, певцов, журналистов и комиков ожидает печальная участь — их лишат всех государственных наград, званий и привилегий. Те, кто выступил против СВО в публичной плоскости, будут наказаны.

«Заберут выданные ранее звания, аннулируют корочки, лишат выплат. В том числе и у тех, кто все еще находится в России — так что Валерию Меладзе тоже не стоит расслабляться», — пишут авторы телеграм-канала.

На данном этапе в Минкульте обсуждают, насколько серьезно будут карать неугодных. Поговаривают, что в планах есть даже отмена присвоенного ранее гражданства.

Отметим, ранее заговорили о том, что власти составили черный список украинских знаменитостей. В него попала звезда фильма «Последний богатырь» Мила Сивацкая, актриса «Сватов» Анна Кошмал, певец Андрей Данилко, а также актеры Станислав Боклан и Александр Кузнецов. Артистам из стоп-листа нельзя предлагать роли. Кроме того, лицам из списка можно не платить роялти – компенсацию за использование авторских прав и многое другое.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов