Совсем одна и сходит с ума после смерти мамы: как живет сбежавшая из России Гвердцители

Сбежавшая из России Гвердцители сходит с ума после смерти мамы
Тамара Михайловна сейчас в трауре
60-летняя Тамара Гвердцители похоронила маму. Близкие певицы рассказали, что из-за сильных переживаний артистку уже дважды забирали в больницу. Российские СМИ пишут, что бывшая наставница программы «Голос 60+» отменила все концерты в нашей стране в связи с трауром. Более того, якобы Тамара Михайловна только сейчас, ради церемонии прощания, уехала в Грузию. У грузинских журналистов совершенно другая риторика.

Грузины утверждают, что Гвердцители вернулась в родной Тбилиси практически сразу после начала СВО. И хотя по российскому ТВ ее продолжали показывать, например, как она поет в Москве на концерте, посвященному Дню Победы, отбояривались:

- Телеверсия была отредактирована, а выступление Тамары Михайловны вставили из прошлогоднего концерта.

Все запланированные сольники в российских городах артистка отменила еще тогда. И в эфире грузинской передачи заявила, что не будет петь для россиян, пока не закончится конфликт с Украиной. А вот в Тбилиси Тамара устроила несколько творческих вечеров.

- Я уважаю Россию, в которой жила 30 лет, люблю ее, она является частью моей жизни, - пояснила певица в интервью местным журналистам. - Но чувство родины является самым высоким. Моя мама родилась в Одессе. Все мои предки родом оттуда. Мой прадедушка был раввином одной их одесских синагог. А с началом Великой Отечественной семью эвакуировали в Тбилиси.

«Мама
Мама Гвердцители Инна Кофман дружила с певицей с грузинскими корнями Дианой Гурцкая 

Вернувшись на родину в начале этого года, Гвердцители принялась лечить 83-летнюю родительницу. У Инны Кофман давно барахлило сердце. Певица даже свозила ее к лучшим медикам в Израиль. Но спасти маму не смогла. Прощание с ней прошло в старинном соборе.

- Сейчас состояние Тамары Михайловныу чрезвычайно плохое, - поделился продюсер артистки Сергей Пудовкин. - И эмоциональное, и психологическое. Она жила для мамы.

Напомним, что в прошлом году певица потеряла отца. Тогда же скончался первый муж Тамары  - режиссер Каха Кахабришвили. А их единственный сын Сандро давно живет в Лондоне, где получил диплом историка-культуролога и теперь погружен в научную деятельность. Так что Гвердцители справляется с горем совсем одна.