Подвергся насилию в детстве: Николай Цискаридзе впервые рассказал горькую правду о себе

Подвергся насилию в детстве: Николай Цискаридзе впервые рассказал правду о себе
Николай Цискаридзе
До самого последнего момента знаменитый танцор и педагог не очень любил говорить о личном. Сегодня он наконец-то объяснился перед поклонниками.

48-летний Николай Цискаридзе является, наверное, самым известным и популярным танцором в России. Однако до самого последнего момента публика практически ничего не знала о жизни мужчины. Ректор Академии русского балета имени Вагановой предпочитал не распространяться о личном ровно до того момента, как стал вести программу «Сегодня вечером» на Первом канале. С тех пор Николая Максимовича словно прорвало. Накануне в интервью программе «Однажды» на НТВ Цискаридзе рассказал о своем детстве. В частности, мужчина заявил, что он подвергался психологическому насилию со стороны родителей и своего первого педагога Петра Пестова.

«Не знаю, почему, у меня даже в детстве никогда не возникало обиды. Я знал, что за что-то виноват. В воздухе висел топор. Я не знаю, как он этого добивался, для меня это загадка. Мы его боялись как огня. Ни разу на сцену он меня не выпустил, когда были сложные моменты в школе или в театре, чтобы он меня сильно не наоскорблял. Минут за 10 до выхода я должен был нарыдаться и в таком состоянии выходить», — признается Цискаридзе.

Как ни странно, даже после всего случившегося он не винит Пестова. Цискаридзе говорит, что педагог психологически подготовил его к интригам и подставам в Большом театре. Он убежден, что Пётр Антонович вытренировал ему не только тело, но и психику. В какой-то момент недавно признававшийся в любви к известному певцу Цискаридзе даже позвонил своему учителю со словами благодарности.

«Он помог ленивому характеру, безумно способному ребенку, которому все давалось легко, научиться концентрироваться, стараться», — заключил Николай Максимович.