У Камилы Валиевой отбирают медали и дисквалифицируют на четыре года

У Валиевой отбирают медали и дисквалифицируют на четыре года
Камила Валиева
Сегодня, 14 ноября, появились неутешительные новости по делу о допинге в отношении российской фигуристки Камилы Валиевой. Спортсменка и ее поклонники более полугода ждали вердикта.

Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляционное заявление Всемирного антидопингового агентства (WADA) против РУСАДА и 16-летней Камилы Валиевой. Юную фигуристку требуют признать виновной в нарушении антидопинговых правил.

Валиеву намерены дисквалифицировать на четыре года. Кроме того, у нее собираются аннулировать все результаты с 25 декабря 2021 года. Речь идет о медалях чемпионата России, чемпионата Европы, а также командном золоте Олимпиады.

Резонансное дело с положительной допинг-пробой Камилы Валиевой расследовало РУСАДА. Решение должны были озвучить в октябре, но агентство заявило, что не будет информировать об его итогах, поскольку фигуристке лишь 16 лет.

Напомним, Камилу Валиеву хотели отстранить от Олимпиады, но ее участие удалость отстоять. Однако из-за огромного давления и стресса она неоднократно падала во время произвольной программы, что отдалило ее от желанной медали.

Осенью этого года американский журналист Дейв Лиз заявил, что допинг-проба «Б» спортсменки оказалась положительной. В России сочли утверждение американца провокацией. Многих возмутило, почему об обнаружении запрещенного препарата заговорили именно в это время.

«В этой истории слишком много вопросов и слишком мало ответов. И действительно, все развивается так, что не хочешь, а поверишь в теорию заговоров», - высказывалась о громком деле своей подопечной тренер Этери Тутберидзе.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов