Журналист об утешении тоскующей в Латвии Хаматовой фаллоимитатором: «За лучшую роль заднего плана»

Журналист об утешении тоскующей в Латвии Хаматовой фаллоимитатором: «За лучшую роль заднего плана»
Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова обживается на чужбине. Давний приятель помогает звезде сериала «Зулейха открывает глаза».

После старта спецоперации по спасению Донбасса обожаемая российской публикой актриса Чулпан Хаматова заявила, что останется в Латвии на ПМЖ. У звезды кино и сериалов, напомним, есть дом в элитном поселке в 80 километрах от Риги. На новом месте артистку взял под крылышко давний приятель Алвис Херманис. Беглую звезду режиссер устроил к себе в Новый рижский театр.

Спустя время Чулпан Хаматова осознала, что жизнь в эмиграции – не сахар. Привыкшую к заоблачным московским гонорарам актрису поверг в шок мизерный оклад в рижском театре. По словам знаменитости, ее нынешней зарплаты едва хватает на базовые расходы. А спустя полгода стало ясно, что на латвийской сцене у Чулпан будет всего одна роль: в моноспектакле Post Scriptum артистка на фоне старого телевизора и ковра ругает Россию. Чтобы чаще появляться перед зрителями, Хаматовой придется выучить латышский язык – иначе никак.

Впрочем, есть мнение, что Чулпан не берут в другие постановки не только по причине отсутствия нужных лингвистических знаний. Драматург и публицист Игорь Левитас считает, что у звезды сериала «Зулейха открывает глаза» довольно скудный актерский диапазон. Не во всех постановках она способна проявить себя.

«Считаю, что она попадает под определение ее старшей подруги Лии Ахеджаковой. Вы помните у Гафта: «Во всех ролях ты одинакова, актриса Лия Ахеджакова». Чулпан Хаматова тоже повторяется все время. Она играет всюду Зулейху», — рассудил деятель литературы.

Впрочем, несколько дней назад Чулпан Хаматова получила профессиональную награду на новой родине. Латышские власти удостоили российскую звезду знания «Лучшей актрисы» за моноспектакль Post Scriptum. Журналист Игорь Кольке в шоу «Культуправление» высмеял «Зулейху», предложив утешить ее еще одним презентом — неудачно исполненной скульптурой, которая очень похожа на фаллоимитатор специфической формы – анальную пробку.

«У нас на Кубани недавно демонтировали арт-объект «Капля воды». Местным жителям показалось, что скульптура больше похожа на... Давайте наградим ею тоскующую актрису. Например, за лучшую роль заднего плана», — заявил журналист.