«Громче всех кричал»: кто доставил Цискаридзе наслаждение

Николай Цискаридзе

Бывший премьер балета Большого театра Николай Цискаридзе не любит говорить о личном. Мало кто подозревает, что творится с артистом за пределами камер.

С годами Николай Максимович остался верен себе. В своих рассказах в личных блогах и в интервью танцор и педагог предпочитает рассуждать о том, чему посвятил свою жизнь — балету и искусству. И предновогодний разговор Цискаридзе с представителями СМИ не стал исключением.

Повод для интервью с прославленным артистом более чем подходящий: Николай Максимович вместе со своими учениками даст в Москве «Щелкунчика». Когда-то Цискаридзе сам играл любимого детьми со всего мира новогоднего персонажа. Сейчас же помогает молодому поколению артистов принять участие в сказочной постановке.

«Хочется волшебства. Когда в балете партии детей исполняют взрослые, это не так убедительно. А тут играют те, кто должен. От этого спектакль наивнее и милее», — заметил Цискаридзе.

Как известно, у самого танцора нет детей. Жениться артист балета никогда не стремился. И поклонники Николая Максимовича уже давно оставили надежды, что он встретит достойного человека и скрепит с ним отношения узами брака. Даже своих детей Цискаридзе вроде бы не хочет. Судя по всему, радость, близкую к отцовской, ему доставляют ученики, которые танцуют на больших сценах. Так, ранее наслаждение Николай Максимович получил во время выступления бывшего подопечного в Питере.

«Я недавно ходил на «Спартак» в Мариинский театр. Там очень много моих учеников занято — кто в кордебалете, кто в сольных ролях. И вот когда один из учеников хорошо станцевал, вы не представляете, какое удовольствие я ощутил. Я с наслаждением аплодировал ему. Он кланялся, а у меня ощущение, что это я стою на сцене», — признался Николай.

Высказался Цискаридзе и о мобилизации, которая до сих пор не отпускает умы людей. Напомним, многие театры не знали, что будет с их артистами, которых могли призвать на фронт в свете последних событий. Интересно, что Цискаридзе совершенно не переживал по этому поводу. По словам экс-премьера Большого театра, у его коллег по цеху всегда должна быть отсрочка, потому что у них профессия, «не совместимая с сапогами».

«Когда объявили о мобилизации, у меня не было ажиотажа и переживаний, потому что мои ученики все служат в главных театрах страны, где есть отсрочка. А биться за нее я начинал еще в 2011 году. Тогда решили отменить ее. И я громче всех кричал «караул». Ходил, доказывал, поднимал этот вопрос перед президентом на Совете по культуре. И Большой театр тогда получил и дает ее до сих пор своим артистам. Все остальные коллективы делают это очень сложно», — заключил Цискаридзе.