Юрий Антонов простился с оскандалившейся Лаймой Вайкуле: что случилось

Юрий Антонов простился с оскандалившейся Лаймой Вайкуле: что случилось
Лайма Вайкуле
В этом году артистка из Латвии из разряда любимицы миллионов россиян превратилась в предательницу. При этом Вайкуле с каждым разом выдает все более сенсационные заявления о стране, в которой столько лет зарабатывала себе на жизнь неплохие деньги. Неудивительно, что даже звездные коллеги отворачиваются от исполнительницы.

Недавно Лайма Вайкуле заявила, что «содержала весь Советский Союз, а Алла (Пугачева) содержала всю эту Россию, которая сейчас ей что-то предъявляет». Фраза эта была не столько дерзкой, сколько очень смелой. Потому что против латвийской певицы тут же высказались как люди из народа, так и из звездной тусовки. И вряд ли Лайма Станиславовна не подозревала, какую реакцию повлечет очередное ее заявление о России.

«Посчитайте, сколько денег я принесла государству. За выпущенную «Мелодией» пластинку, которая разошлась по СССР тиражом в 20 миллионов экземпляров и продавалась по 2–3 рубля, я получила 137 рублей», — била себя в грудь 68-летняя Вайкуле.

Прокомментировать ситуацию взялся тяжелобольной музыкант, композитор и певец Юрий Антонов. Он не понаслышке знает о том, сколько платили звездам во времена СССР. И сколько денег с концертов и записи пластинок уходило государству.

«Эти слова Лаймы Вайкуле я воспринимаю как глупость пожилой женщины. Во-первых, она ссылается на Пугачеву, мол, Алла содержала Россию, в то время как Пугачева этого не говорила. Во-вторых, кто такая Лайма Вайкуле даже на фоне нашей (не говоря о мировой) эстрады? Да, никто», — жестко заявил 77-летний артист.

По поводу маленьких заработков, о которых, по сути, говорила Вайкуле, Антонов тоже высказался. Юрий Михайлович справедливо отметил, что во времена СССР всем платили мало, но никто не умер от голода. «О каких огромных заработках идет речь, если Лайма Вайкуле никогда не входила в категорию топ-артистов?» — внезапно заявил Антонов, который был неплохо знаком с Лаймой Станиславовной. «Латышская певица средней величины», — добил коллегу Юрий Михайлович.

«Послушайте, Латвия – маленькое государство. У них нет никого, кроме Лаймы Вайкуле и Раймонда Паулса. Да, Раймонд Паулс – великий эстрадный композитор. И очень хороший пианист. А Вайкуле сыграла определенную роль в развитии шансона, я бы так определил ее место и стиль. Тут и комментировать нечего. Она свое дело сделала. Спасибо ей за это. И до свидания. Не надо грубить, оскорблять. Просто после подобных ее заявлений надо вежливо сказать: до свидания, Лайма. Это значит, что больше никогда не увидимся», — заключил Юрий Антонов.