Умер артист Вахтанг Кикабидзе

Умер артист Вахтанг Кикабидзе
Вахтанг Кикабидзе
Грузинские СМИ сообщили о смерти Вахтанга Кикабидзе. У звезды были серьезные проблемы со здоровьем.

Певец, актер, сценарист и режиссер Вахтанг Кикабидзе умер в возрасте 84 лет, сообщил грузинский телеканал «Мтавари Архи». Причины кончины знаменитости пока не сообщаются.

У Кикабидзе, напомним, наблюдались серьезные проблемы со здоровьем. У знаменитости была почечная недостаточность. Вахтанг Константинович постоянно посещал лечебное учреждение, где ему проводили процедуру диализа – это удаления продуктов обмена веществ и выведения лишней жидкости из крови.

Кроме того, у Кикабидзе был рак в ремиссии. Более 40 лет назад медики нашли у артиста злокачественную опухоль мозга и большую гнойную кисту. Новообразования удалили. Вахтанг Константинович признавался, что перенес операцию только благодаря молитвам жены – Ирины Кебадзе. Избранница артиста верила в чудо, и оно случилось.

Осенью 2021 года Вахтанг Кикабидзе потерял любимую супругу, с которой прожил больше полувека. Перед кончиной избранница певца — заслуженная артистка Грузии — долго болела. Смерть жены подкосила Кикабидзе.

В последние годы родственники были обеспокоены состоянием Вахтанга Кикабидзе. Артист на фоне трагедии поник и потерял вкус к жизни. Звезду поддерживали дети и внуки.

Вахтанг Кикабидзе известен благодаря картинам Георгия Данелии «Не горюй» и «Мимино». Он лауреат Государственной премии СССР. В 2008 году Вахтанг Константинович зарекся приезжать с концертами в Россию. Артист говорил, что любит русский народ, но его советский менталитет и политика РФ ему не нравятся.