«Пусть они молчат, но они не воняют»: Гальцев заговорил о печальной судьбе Галкина

"Пусть они молчат, но они не воняют": Гальцев заговорил о печальной судьбе Галкина
Юрий Гальцев
Юрий Гальцев теперь редко появляется на публике и предпочитает не рассуждать публично о политической ситуации в мире. Однако недавно коллега и приятель Вячеслав Манучаров сумел добиться от актера искренности.

В новом интервью Гальцев признался, что тяжело воспринял начало СВО на Украине. Он долго и изматывающе пытался разобраться в себе, выслушивал самые разные мнения и наконец принял решение все же поддержать политику российских властей. Правда, вот уже несколько месяцев он все также спит лишь по три-четыре часа в сутки.

Юрий Николаевич признался, что говорить о происходящем ему тяжело. Еще тяжелее думать о том, что некоторые его друзья (теперь они перешли в статус приятелей и даже знакомых) придерживаются иной точки зрения и вполне способны поливать грязью свою родину. Отдельно Манучарова интересовало мнение Гальцева о поведении Максима Галкина* (признан в РФ иноагентом).

Юморист долго и упорно пытался уйти от прямого ответа, вспоминая истории из детства и говоря метафорами. Не выдержав напора ведущего, актер все же высказался.

"Мне больно. Больно, что так произошло, но эта боль у меня, это моя боль. Поэтому рассказывать, что у меня болит... Я думаю, мало кому интересно... Больно от недопонимания... Он там, я здесь... Я бы с удовольствием мог поговорить с ним, а может быть, что-то и он рассказал...", - раскрыл душу Гальцев.

Людей с противоположной точкой зрения Юрий Николаевич встречает и в России, с некоторыми из них он продолжает все также работать в театре. Тех, кто искренне высказывает свою позицию, не покидая России или вовсе молчит, артист уважает куда больше, чем сбежавших.

"Есть люди, которые молчат, и таких тоже очень много, очень. Но это не значит, что они плохие, или не той дорогой идут... <...> Некоторых заставляет жизнь, некоторые из славы, у каждого своя энергетика и характер. Здесь нельзя всех косить косой под одну гребенку, нельзя. Самое главное, что они здесь, они с нами работают. Пусть они молчат, но они не воняют", - заявил артист.

Юморист пояснил, что не теряет надежды наставить молчащих коллег на верный путь. При этом однозначной точки зрения на происходящее быть не может, уверен Гальцев. Недавно он и сам, не выдержав возмущений толпы, публично попросил показать ему «человека, который за то, чтобы убивали людей».



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов