«Полное обездвиживание»: врач рассказал, что происходит с переломанной Удовиченко

"Полное обездвиживание": врач рассказал, что происходит с переломанной Удовиченко
Лариса Удовиченко
Несколько недель назад стало известно, что 67-летняя Лариса Удовиченко сломала позвоночник. Теперь к работе знаменитость вернется точно не скоро, если вообще сможет вновь выйти на сцену. Происходящее с актрисой прокомментировал специалист.

По информации одной из приятельниц, Удовиченко неудачно упала во время очередных съемок. Медики диагностировали у нее компрессионный перелом позвоночника, что в столь почтенном возрасте может быть очень опасно. Врач-остеопат, травматолог Сергей Евдокимов рассказал, что ждет прославленную артистку.

Доктор пояснил, что прогноз в первую очередь зависит от тяжести состояния пациентки. Знаменитость могла получить перелом со смещением отростков или же просто трещину в позвоночнике. Неизвестно, насколько поврежден сам спинной мозг. Если случился просто ушиб, прогнозы на восстановление довольно неплохие. Реабилитация займет больше времени, если имеет место быть разрушение позвонка, образование осколков или сдавление самого позвоночного столба.

Стоит также обратить внимание на место травмы. Выделяют три отдела позвоночника: шея, грудь, поясница. Каждая зона «отвечает» за функционал определенных органов и систем.

"Если поясничный отдел, могут пострадать нижние конечности — от потери чувствительности до полного обездвиживания. Могут быть проблемы с органами малого таза — с мочеиспусканием, допустим. Если грудной отдел, могут страдать все выше размещенные органы и нарушаться их функция. В том числе, кишечник и желудок. Особенно опасно, если повреждения происходят выше уровня диаграммы — у человека может произойти нарушение дыхания", - пояснил эксперт.

Длительность реабилитации зависит от силы перелома и уровня хирургического вмешательства. Медики в любом случае первым делом зафиксируют поврежденный позвонок. В случае банального ушиба на восстановление уйдет примерно полгода. Если было раздробление, понадобится операция, после которой программа реабилитации подбирается строго индивидуально. Если какой-то сегмент разрушился полностью, то позвоночник вернут в нужное положение путем скрепления нескольких ниже- и вышележащих позвонков.

Самый позитивный исход - легкая травма. Тогда пациенту нужен лишь покой и прием лекарств для восстановления костной ткани и функций организма. Неврологические нарушения (потеря чувствительности, например) требуют большего внимания. Как минимум, регулярных физических упражнений. В самых тяжелых случаях пострадавшим назначают специальные массажи, рефлексотерапию и комплекс ЛФК.

Напомним, что пострадавшая Лариса Удовиченко о своей травме публично предпочитает не распространяться. Все постановки с ее участием отменены, на связь с поклонниками актриса не выходит. По некоторым данным, ей уже провели операцию.