«Мерзко, липко и дешево»: что на самом деле толкнуло принца Гарри написать обличающие мемуары

Принц Гарри намеренно испортил отношения с отцом и братом: в чем причина
Принцем Гарри руководили не только обида и жалость
38-летний герцог Сассекский оказался весьма расчетливым джентльменом. Как только ему перестали оказывать материальную поддержку, он решил как следует проучить жадных родственников.

Не так давно Карл III обратился к архиепископу Джастину Уэлби с весьма деликатной просьбой. Как пишут британские СМИ, отец опального принца мечтает увидеть младшенького на собственной коронации. Монарх готов закрыть глаза даже на свежий скандал, разразившийся сразу на нескольких континентах после выхода мемуаров «Запасной».

В своей нескучной автобиографии герцог Сассекский неоднократно выливал помои на головы именитым родственникам. Даже принц Уильям оказался настолько шокирован поведением брата, что теперь с трудом представляет, как ему удастся продолжить общение с некогда близким человеком.

Помимо драки на осколках собачьей миски, о которой не умолчал рыжеволосый красавец, принц Уэльский определено оценил и смачный плевок в лицо Кейт Миддлтон. Дескать, надменная дама изначально не хотела принимать Меган Маркл, которую считала самой обычной выскочкой. Кроме того, еще до замужества Кэтрин якобы сыграла в судьбе Гарри роковую роль, когда расхвалила будущего родича за «удачный» выбор наряда на Хеллоуин (костюм офицера СС).

Однако не стоит думать, что герцог Сассекский, убивший в Афганистане 25 талибов (представителей организации, запрещенной в России), действительно состряпал обличительные мемуары исключительно на фоне застарелых душевных обид. Как выяснилось, на некрасивый поступок его толкнула алчность. Привыкший жить на широкую ногу принц собирался пользоваться своим положением до гробовой доски даже за океаном. Однако семья решила иначе: беглую чету сняли с довольствия. Особенно сильно переживал Гарри из-за отсутствия охраны, ведь ранее казна выделяла на эти цели примерно пять миллионов долларов в год.

Сделки с книжными издателями и телевидением стали единственным способом, позволявшим Гарри и Меган поддерживать привычный образ жизни. На первых порах скандалистов спасло наследство принцессы Дианы, завещавшей младшему сыну около 13 миллионов долларов. Именно на эти денежки парочка вела безбедное существование, дожидаясь выхода сериала и книги о трудностях жизни «запасного».

«Меня перестали финансировать в первом квартале 2020 года. Но у меня было то, что мне оставила мама, и без этого мы бы не смогли все реализовать», — признался принц в беседе с Опрой Уинфри в 2021 году, тем самым выставив родственников скрягами.

Холодный расчет супруга Меган Маркл вкупе с желанием быть на содержании порядком шокировали поклонников, которые сочли, что Гарри ведет себя «мерзко, липко и дешево»: именно так поступки беглого принца описывают люди в многочисленных комментариях в Сети.