Пострадал мозг: что происходит с ведущим Сванидзе в реанимации

Пострадал мозг: что происходит с ведущим Сванидзе в реанимации
Николай Сванидзе
6 февраля появилась информация о госпитализации известного журналиста и телеведущего Николая Сванидзе. Уже тогда было понятно, что положение звезды оставляет желать лучшего. Сегодня опасения подтвердились.

Источники сообщали, что общественного деятеля и политолога госпитализировали в Москве. Уточнялось, что 67-летний Николай Карлович лично обратился к медикам. Журналиста донимал кашель с кровью.

Врачи поместили телеведущего в реанимационное отделение инфекционной больницы. После осмотра стало понятно, что у политолога отек легких. Специалисты оценивали состояние знаменитого пациента как тяжелое. На вчерашний день было известно, что отек у Сванидзе уже начал спадать, однако его подключили к ИВЛ. Правда, эти данные помощница Николая Карловича опровергала, но и не представила более точную картину происходящего. Анализы ведущего на коронавирус и грипп пока не дали никаких результатов.

Зато теперь выяснилось, что врачи диагностировали у общественного деятеля дыхательную недостаточность на фоне двусторонней внебольничной пневмонии и выявили нарушения в работе мозга. Состояние Сванидзе усугубляется сепсисом и септическим шоком. Кроме того, известно, что у Николая Карловича есть и сопутствующие заболевания — хроническая ишемия головного мозга и гипертония третьей стадии. Врачи оценивают нынешнее состояние журналиста как крайне тяжелое.

Напомним, пять лет назад у Николая Сванидзе были серьезные проблемы со здоровьем. Телеведущий тогда получил сотрясение мозга. Как следствие, журналист оказался в предынфарктном состоянии. При этом политолог не отказался от своей привычной деятельности. Он продолжил вести активный образ жизни. Известно, что Николай Карлович в свободное от работы время любит играть в футбол и плавать.

Стоит также отметить, что в 2022 году многие россияне изменили свое отношение к Сванидзе. Дело в том, что журналист не поддержал российскую спецоперацию. Да и по другим проблемам у Николая Карловича были вопросы к нынешнему российскому политическому режиму.

Сванидзе активно сотрудничает с изданиями, которые признаны в РФ иностранными агентами. Поэтому мало кто удивился, когда ныне борющегося за жизнь в реанимации Сванидзе исключили из состава Совета по правам человека при президенте РФ В. В. Путине, а также лишили должности директора Института массмедиа при гуманитарном университете.