Злой рок Столяровых

Злой рок Столяровых
В фильме «Завтра была война» Столяров-младший сыграл ученика 9 «Б» класса Артема Шефера
В минувший вторник в 60 лет умер Сергей Столяров, известный ролью в фильме «Завтра была война» и как ведущий и сорежиссер популярной в середине 80-х телепрограммы «Детский час». Представитель яркой актерской династии, названный в честь деда - блистательного Сергея Столярова, игравшего в советском кино былинных богатырей и эталонных красавцев («Садко», «Илья Муромец», «Руслан и Людмила», «Цирк»). Именно со Столярова-старшего Вера Мухина лепила скульптуру «Рабочий и колхозница», которая была использована для заставки «Мосфильма».

За пять дней до Сергея скончалась его мама, 86-летняя актриса Нина Головина, жена Кирилла Столярова, известного по картинам «Повесть о первой любви», «Секретарь обкома» и «Сверстницы».

О причинах смерти Сергея-младшего пока не известно. А вот его знаменитые дед и отец скончались от одного и того же недуга - лимфосаркомы (рака лимфоузлов). Первый - в конце 1969 года в 58 лет. А его наследник - в 2012-м - в 75.

- Лимфосаркома относится к заболеваниям, предрасположенность к которым передается по наследству, - констатировал их сын и внук в интервью за шесть лет до своей смерти. - Возможно, врачи правы. Но недавно мне напомнили об участии деда и отца в одном концерте. Тогда в окрестностях Челябинска произошла катастрофа - взорвался атомный комбинат «Маяк». ЧП по советской традиции сразу засекретили, скрыв от людей, что уровень радиации в их городах и поселках превышен в десятки раз... Чтобы предотвратить панику, в столице Южного Урала был высажен десант московских артистов. Знали ли Столяровы, какой опасности подвергают себя, соглашаясь на поездку? Вряд ли. Но если бы даже знали - думаю, все равно бы поехали. Ведь люди так ждали встречи с ними.

«Кирилл
Кирилл Столяров 

Тайна романа с женой Юматова

Всех трех представителей актерской династии Столяровых отличала исключительная порядочность, основы которой заложил Сергей-старший. У выросшего в детдоме Сергея Дмитриевича на первом месте всегда стояла семья. Его называли однолюбом. Познакомившись в театральной студии с актрисой Ольгой Константиновой, в 1934 году на ней женился и прожил до последнего вздоха. Собирая за большим столом близких, Столяров обводил всех растроганным взглядом, приговаривая:

- Ребята, вы даже не представляете, какие мы счастливые!

В Интернете без каких либо ссылок на очевидцев муссируется очень похожая на фейк история, как Сергей Дмитриевич якобы наставлял рога своему коллеге Георгию Юматову и крутил роман с его женой - актрисой Музой Крепкогорской. Итогом, по словам авторов повествования, стало то, что Муза на время уходила от супруга, но вскоре вернулась, «поняв, кого она может потерять безвозвратно».

Столяров-старший с женой Ольгой
Столяров-старший с женой Ольгой 

Очевидно, что писаки даже не удосужились прочитать книгу Кирилла Столярова «Родовые сны» о его знаменитом отце. Он с нежностью рассказывает о трогательной дружбе папы с Юматовым. Оба были заядлыми охотниками. И их дружбу, разумеется, невозможно было бы представить, если бы они и в самом деле делили одну женщину.

- В 50-е годы отец вместе с Георгием играл в Театре киноактера в спектакле «Три солдата», пользовавшемся большим успехом, - вспоминал Кирилл Сергеевич. - В той же постановке участвовала и жена Юматова, актриса кино Муза Викторовна Крепкогорская. А еще Муза была активной помощницей отца в работе профкома театра, председателем которого много лет избирался Сергей Столяров. Отца выбирали на эту должность, так как он умел отстаивать права актеров, заступаться за них в любых обстоятельствах и перед любыми начальниками.

После смерти папы Кирилл продолжил общаться с Юматовым и Крепкогорской и даже помог вытащить Георгия Александровича из СИЗО, куда его посадили за то, что застрелил из охотничьего ружья дворника Мадатова. Когда умерла любимая дворняга актера Фрося, тот попросил дворника помочь ее похоронить, а потом они поссорились.

Самая известная роль Музы Крепкогорской - жена генерала в кинохите «Москва слезам не верит». Ее муж Георгий Юматов - в картине «Офицеры» (в круге)
Самая известная роль Музы Крепкогорской - жена генерала в «Москва слезам не верит». Ее муж Георгий Юматов - в картине «Офицеры» (в круге) 

Кирилл писал ходатайства следователям от Союза кинематографистам, а главное - нашел для Юматова маститого адвоката Бориса Кузнецова. Тот заметил важные упущения правоохранителей: не провели баллистическую экспертизу и не упомянули о резаной ране головы, полученной Юматовым в день убийства.

- Во время уборки юматовской квартиры был обнаружен нож, и след от него совпадал с раной актера. Проведенная трассологическая экспертиза подтвердила версию о необходимой обороне. Ввиду убедительности доказательств дело было прекращено на стадии предварительного расследования, и ровно через два месяца, после того как в квартире Юматова прозвучал роковой выстрел, артист был выпущен на свободу, - писал Столяров, не раз подчеркивая, что друг его отца был невероятно скромным человеком и героем Великой Отечественной.

Родоначальник династии в фильме «Садко»
Родоначальник династии в фильме «Садко» 

«Вот оно, счастье!»

Кирилл Столяров, как и его отец, был однолюбом. С будущей супругой Ниной познакомился во ВГИКе, где оба учились. После окончания института поженились.

- Свадьбу сыграли в 1954-м. Удивительное время. Разоблачение культа личности, оттепель… Все тогда думали: «Вот оно, счастье!» - любил вспоминать Кирилл Сергеевич. - Мы делили одну мастерскую с Андрюшей Тарковским и Васей Шукшиным. Параллельно Володя Высоцкий учился, потом Андрон Кончаловский. Интересные были люди. Но мы тогда этого не замечали. Просто общались, дружили, наслаждались жизнью.

«Нину
Нину Головину сын пережил на пять дней 

Размеренная и местами счастливая жизнь продолжалось до начала 2000-х.

- Очень тяжелым оказался особенно 2004-й, - рассказывала «Экспресс газете» умершая на днях актриса Нина Головина, жена Кирилла Столярова и мама Сергея-младшего и его сестры Кати. - Кирилл тогда заболел, его 91-летняя мама сломала шейку бедра. Но было и хорошее. У дочки Кати сын родился. Назвали Кириллом. В честь деда.

А вот за плечами скончавшегося сейчас Сергея Столярова-младшего было три брака. От первого осталась дочка. А настоящее счастье он обрел в третьем семейном союзе с выпускницей дирижерско-хорового отделения Гнесинки, педагогом ВГИКа Юлией Михеевой. Сейчас она занимается траурными хлопотами.

Прах Сергея Кирилловича планируют захоронить на Ваганьковском кладбище, рядом с его дедом и отцом. Жаль, что замечательная династия на нем, увы, закончилась.

«Сергей
Сергей Кириллович незадолго до смерти 

Только факт

  • Столяров-младший в начале 90-х несколько лет работал режиссером программы «Взгляд».