Регресс: в состоянии пережившего две ампутации Костомарова произошли существенные изменения

Регресс: в состоянии пережившего две ампутации Романа Костомарова произошли существенные изменения
Фигурист по-прежнему борется за жизнь
Уже второй месяц российский фигурист Роман Костомаров находится под круглосуточным наблюдением медиков. Тяжелые последствия болезни сказались не только на физическом, но и на эмоциональном здоровье спортсмена. Однако врачей по-прежнему беспокоит другой момент.

46-летний олимпийский чемпион оказался в больнице сразу после новогодних праздников. В «горячий» для фигуристов период Роман Костомаров неоднократно выходил на лед в рамках новогодних шоу. При этом одетый не по погоде спортсмен якобы радовал публику даже в лютые морозы. В итоге в Коммунарку звезду доставили уже в крайне тяжелом состоянии.
Двусторонняя пневмония вынудила врачей пойти на крайние меры.

Романа подключили не только к аппарату ИВЛ, но и задействовали ЭКМО –инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом (оксигенации). В результате оправданного лечения у Костомарова появилось тяжелое осложнение: развился некроз конечностей. На прошлой неделе тяжелобольному пациенту ампутировали стопы, а вчера очередь дошла до кистей рук.

От таких печальных новостей фанаты спортсмена буквально взывали от горя. Люди стали выражать надежду, что Роман со временем сможет смириться с инвалидностью. Вот только перенесенные операции – не самое страшное в случае Романа. Как справедливо пишут авторы одного популярного телеграм-канала, наибольшую опасность по-прежнему представляет та самая злополучная пневмония, которая и привела к столь чудовищным осложнениям.

Но, несмотря на то, что болезнь пока не побеждена, в состоянии Романа Костомарова наметились существенные изменения. В легких фигуриста наблюдается снижение пневматизации (она же легочная недостаточность). Существенно уменьшился и фиброз, по своей сути являющийся соединительной тканью с рубцовыми изменениями. Регресс болезни происходит не только благодаря аппаратам, но и специальным медикаментам, ускоряющим процесс рассасывания фиброза.

Наибольшие опасения медиков сейчас вызывает левое легкое прославленного олимпийца. Несмотря на положительную динамику, врачи по-прежнему считают, что молодой мужчина фактически борется за жизнь.

Ранее «Экспресс газета» писала об истерике, которую устроил несчастный спортсмен после того, как ему были ампутированы стопы. «Выл и рыдал на всю палату», — рассказала журналистам медицинская сестра, на чьих глазах у Костомарова случился нервный срыв.