Сбывается самый страшный прогноз: Костомаров впал в кому после новой ампутации

Сбывается самый страшный прогноз: Костомаров впал в кому после второй ампутации
Роман Костомаров
На днях олимпийскому чемпиону Роману Костомарову провели новую ампутацию. Врачам пришлось пойти на такой шаг, чтобы остановить некроз тканей на теле фигуриста. Хотя ранее высказывалось мнение, что спортсмен может и не пережить столь серьезное хирургическое вмешательство.

Когда источники из больницы сообщили, что после первой ампутации Костомаров пребывает в сознании и даже дал добро на зачистку омертвевших тканей с рук в случае необходимости, поклонники звезды выдохнули. По мнению большинства фанатов, сейчас надо делать все ради сохранения жизни спортсмена – даже, вероятно, ценой карьеры. Тем более что уже были разговоры про протезы для Костомарова.

Однако в ночь с 14 на 15 февраля состояние Романа резко ухудшилось. Похоже, что самые плохие прогнозы сбываются, ведь после новой ампутации врачам пришлось ввести звездного пациента в искусственную кому. Сейчас фигурист не может самостоятельно дышать.

«До утра Роман Костомаров пробудет под седацией. Врачи опасаются за левое легкое фигуриста из-за большого количества фиброза», — передает источник.

Похоже, что в сложившейся ситуации искусственная кома стала единственным спасительным решением для Костомарова. Ведь в таком состоянии организма у человека происходит снижение уровня сознания, угнетение рефлексов и болевой чувствительности. Как сейчас чувствует себя Роман, неизвестно.

Ранее, напомним, стало известно о фиброзных изменениях у Костомарова. Это означает, что в легких фигуриста разрастается соединительная ткань с появлением рубцов. Левый дыхательный орган Романа пострадал сильнее правого. К сожалению, с этим уже ничего не сделаешь. Даже при дорогостоящем лечении легкие Костомарова не вернутся к своему исходному состоянию до болезни. И в дальнейшем спортсмен будет испытывать трудности с дыханием.

Роман Костомаров попал в больницу в январе. До этого фигурист несколько дней подряд катался в ледовом шоу Ильи Авербуха с высокой температурой. Также некоторые источники утверждали, что спортсмен пытался лечиться нырянием в прорубь. Как бы то ни было, а в больницу Костомаров поступил в крайне плохом состоянии, которое впоследствии только ухудшалось. Врачам пришлось не одну неделю продержать Романа на ЭКМО, что и привело к необходимости ампутировать ему конечности из-за начавшейся гангрены.