«Очень тяжелое, сложное состояние»: Домнина о лечении, ампутации и шансах выжить Костомарова

«Очень тяжелое, сложное состояние»: жена о лечении, ампутации и шансах выжить Костомарова
Оксана Домнина и Роман Костомаров
Олимпийский чемпион Роман Костомаров больше месяца лежит в больнице. Вокруг спортсмена ходило много слухов, особенно после ампутаций конечностей. Прояснить ситуацию наконец решилась его жена Оксана Домнина.

Мама Костомарова время от времени разговаривала с журналистами, но не могла предоставить достаточной информации для составления полной картины всего происходящего со спортсменом. В то же самое время супруга Романа, фигуристка Оксана Домнина, все эти недели имела доступ к лежащему в больнице мужу и постоянно находилась на связи с врачами. Но спортсменка упорно не хотела идти на контакт с журналистами. Только сейчас ради пресечения всевозможных слухов она впервые заговорила о том, как проходило лечение Романа.

«О последствиях, которые могут быть, мы всё знали и понимали с самого начала. Когда Роман заболел, был собран консилиум самых лучших врачей. У мужа было очень тяжелое, сложное состояние, все показатели зашкаливали, это фактически были цифры, с которыми не живут и не выживают. А муж заново родился, и то, что он сейчас с нами — это огромное чудо и заслуга врачей, и огромное счастье, и это самое важное для нас», — рассказала Оксана Домнина.

Слова фигуристки о том, что все причастные к лечению Костомарова знали о вероятности ампутаций, подтвердил врач Коммунарки Денис Проценко, который пристально следит за ситуацией олимпийского чемпиона «Мы понимали, что методики, которыми мы спасаем жизнь, имеют те или иные возможные осложнения, которые в перспективе могут потребовать хирургической коррекции», — рассказал Проценко.

Пока что врачи осторожно дают прогнозы о дальнейшем лечении Костомарова. Ранее источники сообщали, что фигурист может и не перенести ампутацию. Несмотря на это, Роман продолжает бороться за жизнь.

«Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией — отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс. И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно. Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно, но мы осознаем, что ситуация может меняться», — признал Денис Проценко.