«Лия на него жаловалась»: за что Гафт не любил Ахеджакову

"Лия на него жаловалась": за что Гафт не любил Ахеджакову
Валентин Гафт
Звезда картины «Служебный роман» с юности была очень активной дамой, причем не только в работе. Многие прощали Ахеджаковой эту черту характера, но не Валентин Гафт.

Об отношениях двоих звездных коллег в недавнем интервью вспомнил их общий приятель, актер Виктор Тульчинский. Все вместе они служили в театре «Современник». По словам артиста, Гафт всегда был острым на язык.

Валентин Иосифович был мастером эпиграмм. Почти о каждом своем коллеге или приятеле он писал язвительные четверостишия, но если гадости вдруг начинали говорить о нем, страшно сердился и обижался. При этом и сам к себе Гафи относился критически, звездной болезнью он не страдал.

"Он считал, что только он может говорить обо всех гадости. И никогда не извинялся за эпиграммы, у него была такая формула оправдания: «Ну, старик, ты меня неправильно понял, я против тебя ничего не имею», - вспоминает теперь Тульчинский.

Однажды от Гафта досталось и Лии Меджидовне. Правда, «за глаза». Виктор Ихелевич разыскивал Ахеджакову в театре и обратился к Валентину Иосифовичу с вопросом, не видел ли он свою партнершу по сцене. «Конечно, видел. Выйди на улицу, на любом митинге ты ее найдешь», - ответил актер осуждающе. Лия Меджидовна в свою очередь и сама часто была недовольна язвительным коллегой.

"Последнее время на сцене Гафт уже текст путал, и ему давали звук в ухо - подсказку. Так мне Лия на него жаловалась: «Ой, ты не представляешь, ему говорят сначала мою реплику, а потом его, а он произносит мой текст вместо своего!» - цитировал Ахеджакову актер.

Напомним, что Валентин Гафт ушел из жизни в декабре 2020 года. Его вдова Ольга Остроумова недавно призналась, что жить с талантливым актером было очень непросто.