Состояние все хуже: Роман Костомаров ослеп на один глаз

Состояние все хуже: Роман Костомаров ослеп на один глаз
Роман Костомаров
Врачи Коммунарки продолжают бороться за жизнь олимпийского чемпиона. Увы, спортсмену пока не становится лучше, несмотря на все прилагаемые усилия.

Состояние знаменитого 46-летнего фигуриста по-прежнему внушает серьезные  опасения. После двух серьезных операций Роман Костомаров, по сообщению некоторых СМИ, долго отходил от наркоза. В какой-то момент фигурист в состоянии беспамятства даже пытался покинуть больницу, и это несмотря на ампутацию стопы и нескольких пальцев.

Далее спортсмен столкнулся с последствиями двустороннего отита: затянувшееся воспаление перекинулось на мозг. Однако вторичный гнойный менингит усугубился новой бедой – Роман угодил в реанимацию с инсультом. Источники в Коммунарке отмечают, что Костомаров перенес уже второй инсульт, что в свою очередь привело к закупорке сосудов. Чтобы стабилизовать стремительно ухудшающееся состояние пациента, медики ночью провели процедуру плазмафереза (очистка крови).

Никуда не делась и первоначальная проблема, с которой фигурист собственно и был госпитализирован 10 января. На сегодняшний день Костомаров не может дышать самостоятельно, так как его легкие серьезно повреждены, и в них скапливается жидкость. Недавно спортсмена опять подключили к аппарату ИВЛ и ввели в медикаментозную кому.

Как это ни печально, но теперь в телеграм-каналах появилась еще одна печальная новость. После всех испытаний спортсмен ослеп на один глаз. Несколько лет назад фигуристу заменили хрусталик, который теперь пришлось удалить из-за серьезного воспаления в лобных пазухах. Процесс оказывал давление на глаза, что привело к светобоязни и слезоотделению. На данный момент состояние Романа Костомарова оценивается как крайне тяжелое, сообщают источники.

Также известно, что знаменитость подхватила внутрибольничную инфекцию. Синегнойная палочка — вид грамотрицательных аэробных неспорообразующих бактерий, которые отличаются крайней заразностью. К симптомам инфицирования данным патогеном, как правило, относят: сбои в работе мочеполовой системы, расстройства пищеварения, нарушения зрения, рвоту, поражение кистей, а также выделение крови и гноя из ушей.