Вдовиченкова завалили работой на фоне увольнения осевшего в Берлине Суханова

Вдовиченкова завалили работой на фоне увольнения осевшего в Берлине Суханова
Лысая голова Суханова на сцене не давала покоя рукам Вдовиченкова
У 51-летнего Владимира Вдовиченкова звездопад ролей. И не только в родном Театре им. Вахтангова, где он служит уже 20 лет. До прошлого года он играл там лишь в двух постановках - «Дяде Ване» и в спектакле «Ветер шумит в тополях». А сейчас выпустил премьеру. Молодая режиссер с экзотической фамилией Лейла Абу-Аль Кишек выбрала его на главную роль в постановке «Феллини. 8 Ѕ». Владимир воплотил на сцене героя, которого 60 лет назад сыграл в кино Марчелло Мастроянни. Плюс на пару с Марией Мироновой выпустил антрепризный спектакль «Adagio для влюбленных».

- История об итальянском кинорежиссере Гвидо Ансельми, пронизанная иронией и тонким юмором, практически автобиографичная история самого Федерико Феллини, - говорит режиссер Лейла Абу-Аль Кишек о своей совместной работе с Вдовиченковым.

- Такие спектакли откидывают меня и театр в глубокое прошлое, - считает театральный критик Наталья Ртищева, одной из первых посмотревшая фрагменты спектакля. - Актеры не дымятся, актрисы мягко отдают роли накопленное, демонстрируя главные достижения - многозначительные паузы взглядом вдаль и умение замереть в выгодном положении. Приманка одна - Вдовиченков. Природа не пожалела на актера здорового мужского материала…Вопрос энергии - главный в театре, а в этом «Феллини» она и не начиналась… Честно говоря, совсем не огорчилась за актера. Плотный график съемок, пятый счастливый брак (с коллегой Еленой Лядовой. - Э. Ф.), хоть отдохнул - постоял, посидел, чуть помучился, посмотрел вдаль и внутрь. Красивый мужик.

Кстати, на сцене Театра им. Вахтангова Владимиру доводится не только отдыхать. Например, сейчас у него происходит притирка с новыми партнерами по спектаклю «Ветер шумит в тополях». Вместо уволенного недавно Максима Суханова на роль старичка сначала ввели Сергея Маковецкого, а потом Артура Иванова.

Суханов уже больше 10 лет живет в Берлине, а в Россию приезжает только ради игры в кино и на подмостках. Но в прошлом году «прогулял» несколько показов, вот руководство труппы и решило расторгнуть с ним контракт.

Свое отсутствие Суханов объяснял оригинально. Мол, на самолетах летать страшно боится. А приезжать из Берлина в Москву на автомобиле, как это делал раньше, после начала спецоперации стало весьма проблематично.