Ширвиндт объяснил, почему считает соотечественников чернью

Ширвиндт объяснил, почему считает соотечественников чернью
Александр и Михаил Ширвиндты
Знаменитый артист перестал скрывать свою позицию и резко высказался в адрес россиян. Это вызвало весьма бурную реакцию публики.

64-летний Михаил Ширвиндт вляпался в новый скандал. В своем микроблоге экс-ведущий Первого канала и НТВ обрушился на россиян, которые не разделяют его мнения относительно увольнения Лии Ахеджаковой из «Современника». По мнению артиста, подобных людей можно охарактеризовать только как чернь. Оказавшийся в плачевном положении Михаил Александрович подробно объяснил, что он вкладывает в это слово.

Конфликт начался еще несколько дней назад, когда Ширвиндт написал пост в поддержку Ахеджаковой. Телеведущий не сомневался, что просвещенные люди его поддержат, а вот «чернь проглянет». Разумеется, эти слова вызвали бурное обсуждение в комментариях. Сам Ширвиндт заявил, что оскорбительные высказывания только подтвердили его мысли.

«Интересный эффект. Пришли люди, сами себя идентифицировали как чернь, и сами за это обиделись. И началось проклятие, как я и ожидал», — разводит руками сын Александра Ширвиндта.

По словам мужчины, он не имел в виду словарное определение слова «чернь» (в ряде областей в XIV-XVI веках так называли крестьян). Артист говорит, что для него чернь — это любой человек, «чья душа черна, как сегодняшний день человек календаря».

«Это человек, который пышет злобой, завистью и агрессией. Который не думает, а только высказывает стереотипные, банальные суждения, вроде „да кто ты такой, без отца ты никто“. А вы кто без отца? Вас в капусте нашли, или аист сбросил? Думать не могут, мозг промыт, только злобные, агрессивные сентенции. Чернь раболепно преклоняется перед любым начальником, при этом это не мешает ей пользоваться запрещенными соцсетями», — заключил экс-ведущий шоу «Хочу знать».



*Организация запрещена на территории РФ