Поторопились: стали известны истинные причины ликвидации Хаматовой

Поторопились: стали известны истинные причины ликвидации Хаматовой
Чулпан Хаматова
Сбежавшая из России Чулпан Хаматова переживает не простые времена. На днях ее лишили главной роли в Новом Рижском театре, на который она возлагала надежды.

Накануне стало известно, что спектакль Gogolis. Nature Morte, в котором задействована актриса Чулпан Хаматова, отменен. Руководство Нового Рижского театра готовило эту постановку около года, однако после генеральной репетиции пришлось принять непростое решение. Опальную российскую актрису и ее новых коллег решительно убрали из афиши.

Премьера должна была состояться сегодня, 28 февраля, и все билеты, судя по информации на официальном сайте театра, были уже раскуплены. Однако публике сообщили, что постановка  оказалась «нежизнеспособна» и объяснили это «творческой неудачей», которые случаются в театре. Спустя сутки заговорил режиссер Улдис Тиронс.

Он отметил, что отчасти всему виной решение сделать часть постановки по повести писателя Николая Гоголя «Старосветские помещики» на украинском языке. Оно, по мнению Тиронса, было «поспешным». Театр отменил спектакль, осознав, что его посыл неверен.

«Мы поняли, что то, что мы представляли в шоу, работает не так, как мы думали... Много времени с актерами я оттачивал детали и мизансцены, но в процессе потерял общую картину», — рассказал режиссер.

Напомним, что подобный случай - первый в истории Нового Рижского театра. Обычно режиссеры все же стараются довести спектакль до ума, просто перенося премьеру. В случае с Gogolis. Nature Morte это, по всей видимости, оказалось совершенно невозможным.

Остается только догадываться, расстроена ли таким поворотом событий Чулпан Хаматова, которая и без того теперь не может похвастаться большими гонорарами. С одной стороны, актриса ради этой и других ролей специально учит латышский, однако недавно Хаматова заявила, что хотела бы побыстрее закончить актерскую карьеру и заняться чем-нибудь другим.