Критика России не помогла: Нетребко указали на дверь

Критика России не помогла: Нетребко указали на дверь за границей
Анна Нетребко
Анна Нетребко напрасно надеялась, что критика российских властей поможет ей за границей. Как показало время, далеко не все готовы принимать у себя диву.

Когда год назад между Россией и западными странами стремительно начали ухудшаться отношения на фоне проводимой на территории Украины спецоперации, некоторые отечественные артисты решили откреститься от родины, чтобы их продолжили принимать на Западе.

Таким путем пошел, к примеру, Максим Галкин*, которого в итоге признали иноагентом. Чулпан Хаматова одна из первых покинула Россию и выступила против политики российских властей. Но если мужа Примадонны продолжают охотно везде принимать, то у Хаматовой карьера за границей не сложилась.

В случае Анны Нетребко все немного сложнее. Поначалу оперная артистка пыталась усидеть на двух стульях. Она упорно молчала обо всем происходящем, надеясь спокойно продолжить выступать. Однако на Западе многие театры стали закрывать свои двери перед Анной. И тогда ей пришлось сделать выбор. Нетребко публично осудила действия России на территории Украины.

С тех пор, согласно официальным источникам, ноги Анны в РФ больше не было. Уроженка Краснодарского края начала скитаться за границей, кочуя из одной страны в другую. Выступления Нетребко проходят по плану – по крайней мере, так казалось еще совсем недавно. Однако сейчас стало известно, что Анне за рубежом указали на дверь. Речь идет о тайваньском национальном симфоническом оркестре, который за несколько дней до назначенной даты отменил концерт Нетребко и ее мужа Юсифа Эйвазова. Супруги должны были выступить в Национальном концертном зале Тайбэя.

Причиной такого решения стало «большое беспокойство со стороны общественности» — так указано на сайте организаторов мероприятия. Более конкретных комментариев от представителей Тайваня не поступило. Известно только, что сотрудники оркестра предварительно обсудили вопрос приезда российской оперной дивы с супругом с международной компанией-посредником.

Возможно, Нетребко уже пора задуматься о возращении в Россию, считают пользователи Сети. Впрочем, сама Анна, похоже, не стремится на родину. «Большую и лучшую часть своей жизни я прожила не на Кубани», — заявила несколько недель назад Нетребко в социальных сетях.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов