«Больше не выйдет на сцену»: Проклова не пощадила с треском провалившуюся Хаматову

"Больше не выйдет на сцену": Проклова не пощадила с треском провалившуюся Хаматову
Елена Проклова
Опальная Чулпан Хаматова переживает не самый удачный период в карьере. При этом бывшие соотечественники и коллеги сопереживать ей не в силах.

Несколько дней назад стало известно, что руководство Нового Рижского театра, где Хаматова служит на правах приглашенной звезды, отменило премьеру Gogolis. Nature Morte, где должна была играть Чулпан Наилевна. К роли артистка готовилась тщательно - разучивала текст на русском, латышском и украинском языках. Однако накануне премьеры художественный руководитель назвал постановку «творческим провалом» и заявил, что «такое иногда бывает» - все проданные билеты можно возвращать.

В Сети тут же распространились слухи о том, что латвийская публика просто не принимает Хаматову. Коллега беглой артистки, известный в Латвии актер Гундар Аболиньш попытался более развернуто объяснить произошедшее. "Мы не собираемся искать виновного! Ни на публике, ни наедине. Отменить спектакль — это решение нашего художественного руководителя Алвиса Херманиса", - написал он в социальных сетях.

Вероятно, эта отмена стала для Хаматовой довольно ощутимым ударом. Опальной артистке в Латвии не готовы платить также, как в России, поэтому ей приходится мириться с падением уровня жизни. Однако российские коллеги сочувствовать Чулпан не спешат.

«Жалеть Хаматову я не берусь. Она вовсе не в сложной жизненной ситуации. Эту ситуацию она создала себе сама. Все, что у нее сейчас есть, это плод ее поступков, так и только так. Ей некого упрекать», - категорично заявила актриса Елена Проклова.

Знаменитость добавила, что творческие неудачи бывают у всех. При этом актеры с больным самолюбием страдают от провалов куда больше. Нашумевшую «отмену» Проклова не считает судьбоносной для Хаматовой.

"Не стоит думать, что на этом ее карьера там завершилась и она больше не выйдет на сцену. Хаматова талантливая актриса, актерская неудача ее не должна удивлять. Никакого отношения к ее политическим взглядам это не имеет, мне кажется. Просто еще раз доказывает — играть нужно для своей публики, у себя дома, где тебя понимают!" - высказалась актриса.