Чудовищная несправедливость: Ирину Винер убрали в Швейцарии

Ирина Винер
Ирина Винер
Прославленному тренеру нанесли жестокий удар. 74-летнюю Ирину Винер постигла печальная участь.

Заслуги советского и российского тренера по художественной гимнастике сложно преувеличить: бывшая супруга Алишера Усманова воспитала целую плеяду звезд спорта. В числе ее подопечных – Алина Кабаева, Евгения Канаева, Ирина Чащина, Ляйсан Утяшева и многие другие красавицы-чемпионки.

Кроме того, Винер по сей день возглавляет Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и является главным тренером национальной команды. Увы, все эти достижения померкли перед желанием Запада нанести очередной подлый удар нашей стране.

Как стало известно накануне, Международная федерация гимнастики, чья штаб-квартира расположена в Швейцарии, решила убрать Ирину Александровну. Дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики именитого педагога на два года. При этом в организации не постеснялись дать понять, что это решение – сугубо политическое.

«Винер не разрешается участвовать или получать аккредитацию на какую-либо роль в международных соревнованиях, включая работу в качестве тренера, главы делегации или другую официальную роль <…> на период в два года, который будет отсчитываться через один день после отмены защитных мер FIG, связанных с ситуацией на Украине, при условии, что защитные меры FIG будут сняты в течение пяти лет со дня принятия настоящего решения», – говорится в официальном сообщении Международной федерации гимнастики.