Ткани рук и ног продолжают отмирать: врачи не могут остановить заражение у Костомарова

Ткани рук и ног продолжают отмирать: врачи не могут остановить заражение у Костомарова
Фигуристу снова стало хуже
Похоже, семье тяжелобольного фигуриста предстоит очередное испытание. Несмотря на все попытки врачей стабилизировать состояние спортсмена, ему не становится лучше.

Как сообщают источники в Коммунарке, за более чем два месяца пребывания в больнице олимпийский чемпион пережил две операции. Сначала Роману Костомарову ампутировали стопы, а затем несколько пальцев на руках. Все это время фигурист сталкивался с самыми опасными осложнениями тяжелой болезни.

Кто бы мог подумать, что пневмония обернется столь ужасающими последствиями. Спортсмен уже перенес микроинсульт, отит, а также менингит. Увы, медикам пока не удается остановить распространение сепсиса – ткани рук и ног знаменитого пациента продолжают отмирать.

Так, ранее сообщалось, что кисть левой руки Костомарова синеет, теряя чувствительность. На фоне этих неутешительных новостей врачам сейчас снова приходится задумываться об очередной ампутации. Сегодня стало известно, что спортсмен находится в полубессознательном состоянии. Пока он может реагировать разве что на самые базовые команды - моргнуть или открыть рот. Однако полноценная коммуникация с фигуристом все-таки отсутствует. Рядом с ним практически постоянно находится супруга Оксана Домнина, которой приходится носить в больнице костюм медсестры.

Напомним, что сепсис стал ожидаемой пробочкой оправданного лечения. 10 января спортсмена доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на простуду и высокую температуру, Роман Костомаров продолжал выходить на лед, причем делал это в лютый мороз на открытом катке. В результате запущенной пневмонии фигуриста пришлось подключить не только к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), но и прибегнуть к процедуре ЭКМО, которая используется в самых крайних случаях, если уровень кислорода в крови падает до критических показателей.

К сожалению, устройство не может обеспечить полноценный доступ кислорода в отдаленные от мозга и сердца ткани. Как следствие, развивается некроз – испытывающие кислородное голодание клетки могут начать отмирать. В случае с Костомаровым ситуацию усугубила внутрибольничная инфекция, с коварной бактерией ослабленный организм мужчины, видимо, справиться не смог.