Муж Дарьи Донцовой умер от рака: все подробности

Муж Дарьи Донцовой умер от рака: все подробности
Дарья Донцова
Мужчина, который когда-то был деканом факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, так и не смог справиться с онкологией. Писательница выступила с официальным заявлением.

Сегодня, 8 марта, не стало мужа Дарьи (настоящее имя — Агриппина) Донцовой. Как сообщила бренд-менеджер писательницы Анна Павлиева, мужчина скончался после долгой и продолжительной болезни на 74-м году жизни, так и не сумев справиться с раком. Третьим супругом автора «иронических детективов» (которая и сама страдает от онкологии) был учёный-психолог, профессор МГУ Александр Донцов.

«8 марта 2023 года после тяжелой, продолжительной болезни отошел к Господу Донцов Александр Иванович, доктор наук, профессор факультета психологии МГУ, академик РАН. О месте и дате отпевания будет сообщено позднее. Агриппина Аркадьевна временно не будет присутствовать в соцсетях», — говорится в официальном сообщении.

Александр Донцов родился в 1949 году во Львове, в 1967 году поступил на факультет психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, позже закончил там аспирантуру. Защитил кандидатскую на тему «Теоретические принципы и опыт экспериментального исследования групповой сплочённости», затем и докторскую диссертацию «Психологические основы интеграции коллектива». В 2000-2006 годах был деканом факультета психологии в родном университете, позже ушел с этой должности по состоянию здоровья. Тем не менее, до самого последнего момента он появлялся в МГУ, читая лекции студентам.

С Дарьей Донцовой мужчина познакомился еще в 60-е годы ХХ века. Пара воспитала троих детей. Редакция «Экспресс газеты» выражает соболезнование писательнице и всем близким Александра Ивановича.



*Организация запрещена на территории РФ