«Они потеряли нас, но мы не потеряли ничего»: Ирина Винер высмеяла собственную ликвидацию

Ирина Винер

На днях стало известно об отстранении прославленного тренера от работы на международных соревнованиях. Правда, решение Дисциплинарной комиссии Фонда гимнастической этики так и не сломило боевой дух этой сильной и целеустремленной женщины.

Спортивные еврочиновники решили нанести удар в самое сердце российского спорта. Успехи наших гимнасток, похоже, злили горе-либералов, которые не побрезговали применить запрещенный прием. Отстранение от участия в международных стартах Ирины Винер шокировало не только соотечественников прославленного тренера, но и многих ее коллег.

Так, наставнице, воспитавшей целую плеяду звезд художественной гимнастики, отказано в получении аккредитации и присутствии на соревнованиях (под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG) на период в два года) в статусе официального представителя.

Напомним, что неутешительная новость о судьбе Ирины Александровны вывела из себя Светлану Хоркину, которая считает, что тренер должна прибегнуть к апелляции. Удивительно, но сама Винер отреагировала на собственную ликвидацию совершенно неожиданным образом – высмеяла поднявшуюся вокруг ее имени шумиху. Ведь если хорошо подумать, то под чутким руководством брюнетки тренировались спортсменки из таких стран, как, например, Япония, США, Венгрия, Армения, Узбекистан и Казахстан. Именно иностранные подопечные жаждали работать с наставницей Алины Кабаевой, а вовсе не наоборот.

Похоже, возня в кулуарах Дисциплинарной комиссии Фонда гимнастической этики в какой-то мере даже позабавила Винер, которая предыдущий чемпионат мира вела онлайн. В итоге 8 из 9 медалей были завоеваны российскими спортсменками. Что же касается возвращения в большой спорт нашей сборной, то и здесь Ирина Александровна и здесь не видит каких-то серьезных проблем.

«Они потеряли нас, но мы не потеряли ничего… Нужно читать между строк. Что такое 5 лет? Это Олимпиада 2024 года и следующая за ней. Люди, которые все это написали, приняли решение, что российская команда не будет участвовать в двух Олимпиадах. Я так просчитала. 5,7, 10, 15 лет — какое это имеет значение? У нас растут дети, скамейка запасных становится все больше и больше», - спокойно рассуждает ликвидированная наставница.