Хоркина скорбит из-за ликвидированной Винер

Хоркина скорбит из-за ликвидированной в Швейцарии Винер
На тренере отыгрались из-за политики
Светлана Хоркина опустошена и возмущена печальной новостью о легендарном тренере. Благодаря Ирине Винер мировая художественная гимнастика в свое время поднялась на качественно другой уровень.

Бывшая супруга Алишера Усманова воспитала не одно поколение талантливых спортсменок, которые прославляли сначала СССР, а потом и Россию. Среди подопечных Ирины Винер особняком стоят такие звезды мировой художественной гимнастики, как, например, Алина Кабаева, Ирина Чащина, Евгения Канаева.

На протяжении многих лет волевая брюнетка возглавляет Всероссийскую федерацию художественной гимнастики (ВФХГ), а кроме того является главным тренером национальной сборной. Увы, влияние и былые заслуги не помогли Ирине Александровне избежать ликвидации в Швейцарии, о которой с напускной гордостью на днях объявила Дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики. Структурой было принято решение, которое потрясло поклонников Винер, а также многих спортсменов.

Одной из тех, кто сейчас пребывает в состоянии шока на фоне новостей о ликвидации тренера, стала двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. В свое время улыбчивая блондинка восхищала зарубежного зрителя и являлась одной из наиболее любимых российских спортсменок среди иностранцев. И вот теперь Светлана пытается понять, чего в действительности хотели добиться неугомонные еврочиновники, когда на целых два года убрали с радаров признанную легенду мирового спорта.

Какие бы цели они ни преследовали, своим поступком они лишь только навредили одному из самых зрелищных и эстетичных видов спорта, рассуждает Хоркина. При этом знаменитость надеется, что Винер сумеет оспорить кощунственное решение при помощи соответствующей апелляции.

 «Я не понимаю, как вообще можно отстранить команду России, команду Белоруссии... Это же ведущие сборные по многим видам спорта. Ирина Александровна сделала очень многое для мировой художественной гимнастики. Я уже и не говорю про советскую и российскую. Она столько привнесла интересного, привлекательного! И перед ее заслугами у кого-то поднялась рука... Благодаря и ее знаниям, и умениям художественная гимнастика популярна в мире. Жалко, что у них будут скучные Олимпийские игры. Без яркого соперничества, без мастерства», — сокрушается и скорбит Светлана в своем последнем интервью.