Почему Михалков порвал все связи с Дапкунайте и Назаровым

Никита Михалков
Никита Михалков
Сейчас Дмитрий Назаров* и Ингеборга Дапкунайте (впрочем, как и некоторые другие актеры) не в фаворе у публики. А Никита Михалков отказался сотрудничать с ними еще много лет назад.

Дмитрий Назаров* со своей женой Ольгой Васильевой в новом интервью высказались в адрес руководителя МХТ Константина Хабенского, артистов, режиссеров, деятелей культуры. Дали многим из них нелестные характеристики: кто-то – хитрый, кто-то – двуличный, кто-то – трусливый…

Но режиссер Никита Михалков еще 14 лет назад в интервью газете «Труд» (на тот момент – ведущей газете страны), перед премьерой своего фильма «Утомленные солнцем-2» заявил, что Дмитрий Назаров* для него больше не артист, как и Ингеборга Дапкунайте:

- Из-за того, что Ингеборга Дапкунайте стала работать в реалити-шоу «Большой брат», мне пришлось искать другую актрису для фильма «Утомленные солнцем-2». Не хочу, чтобы героиню ассоциировали с какими-то зрелищами о низменных ценностях. Для меня перестал быть артистом некогда талантливый человек Дмитрий Назаров* после того, как он каждый день стал сидеть на кухне и вести «Кулинарный поединок». Я не верю артисту, который играет в «Штрафбате» батюшку, а после съемок бежит на кухню. Актер должен делать выбор, что ему дороже: телевизионное шоу или новая роль, легкие деньги за всякие «поединки» или сцена?  Так уж устроена наша жизнь – надо выбирать. Дапкунайте и Назаров выбрали шоу, а я выбрал других артистов в свои картины. Мое право.

13 января худрук Московского Художественного театра Константин Хабенский попросил Дмитрия Назарова* и его жену Ольгу Васильеву написать заявления об уходе из театра. Главная причина – выступления на просторах Интернета артистов прославленного театра со стихами и песнями, которые не имеют отношения к культуре и порочат честь актеров великой сцены.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов