Как Хабенский пытался спасти Назарова и Васильеву от увольнения

Как Константин Хабенский пытался спасти Назарова и Васильеву от увольнения
Константин Хабенский
Начало 2023 года ознаменовалось скандалом в театральной сфере, масштабы которого приобрели невозможные размеры. Дмитрий Назаров* давно испытывал терпение руководства МХТ имени Чехова, и зимой художественный руководитель Константин Хабенский уволил артиста. А заодно попросил уйти и супругу звезды «Кухни» Ольгу Васильеву.

Скандал прогремел на всю страну. Люди, не интересующиеся политикой, но обожающие Назарова, возмутились поступку худрука МХТ. Другие же россияне, которые давно плевались от направленных против властей стихов Дмитрия Юрьевича, поговаривали, что с наказанием артиста даже затянули.

Сами Назаров и Васильева называют случившиеся с ними «публичной поркой». Сейчас ходит много разных версий на тему, почему Хабенский так обошелся со своими артистами. Есть даже теория, согласно которой между Константином и Дмитрием Юрьевичем были какие-то обиды. Отвечая за себя, Назаров утверждает, что этот слух не имеет под собой никакого основания.

«Какие-то требования, наверное, происходили. По словам Константина Юрьевича, приходили какие-то люди. Я спросил: «Какие?» Он не сказал. Отношения нормальные были. Дружбы-дружбы никогда не было, но достаточно уважительные», — заметил Назаров.

Сам Хабенский предпочел, по сути, молчать после случившегося скандала. Хотя на него посыпалось немало упреков. Возможно, на фоне откровенного интервью Назарова и Васильевой тот захочет что-то сказать, так как актеры в беседе с признанной иноагентом Катериной Гордеевой* смогли озвучить по памяти все, что он им обещал и чего в итоге не случилось. Выходит, Хабенский боролся за опальных звезд.

«У меня был очень тяжелый разговор. Ну я был не в силах… что-либо решать. Вот сегодня я решаю. Я буду вынужден вас попросить побыть в творческом отпуске. Тут все как-то очень сложно. Но я на это не пойду, вы пойдете в творческий отпуск, мы все заморозим, кроме «Мастера и Маргариты». <…> В апреле вы приедете, начнете тихонько репетировать, и в июне мы выпустим спектакль», — цитирует Хабенского Васильева.

Возможно, план худрука МХТ бы и сработал. Однако Назаров с женой к тому моменту слишком часто привлекали к себе внимание своей критикой СВО. И все пришло к тому, чего, по всей видимости, так не хотел допускать Хабенский.

«Днем он перезвонил и сказал: «К сожалению, сделать ничего не могу, вам нужно уволиться. Или они у меня заберут бронь на 29 человек». Как это заберут бронь? Нет, мы лучше уволимся», — заключила с улыбкой на лице жена Назарова в шоу Гордеевой.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов