«Мы Россию не предавали»: Назаров о травле, выходе на пенсию и возвращении домой

«Мы Россию не предавали»: Назаров о травле, выходе на пенсию и возвращении домой
Ольга Васильева
Дмитрий Назаров* и Ольга Васильева много лет отдали службе МХТ им. Чехова. Трудно было представить, что эти артисты в один момент перестанут выходить на сцену театра. Еще сложнее было вообразить, что любимого народом шефа Баринова из «Кухни» с женой больше не захотят видеть в России.

Однако сейчас все это так. После многих месяцев выступлений в личных соцсетях с критическими заявлениями по отношению к власти руководство МХТ в лице Константина Хабенского попросило Назарова и Васильеву покинуть театр. Как рассказывают теперь звездные супруги, у них даже не было выбора.

«Ему (Хабенскому – прим. ред.) намекнули, что бронь с 29 человек будет снята», — объяснил Дмитрий Назаров*. Артист, как известно, вместе с женой выступает против СВО на территории Украины, а потому не желал своим коллегам по МХТ таких внезапных сюрпризов как снятая бронь. Что касается переезда за границу, то и здесь у Назарова и Васильевой нашлось объяснение. По словам артистов, они начали замечать в СМИ рассуждения на тему того, что им как провинившимся надо найти подходящую уголовную статью. Тогда-то отдыхающие за границей Назаров и Васильева решили сдать обратный билет в Россию.

Сейчас, вопреки слухам, супруги находятся не в Израиле, а в Каннах. Здесь еще десять лет назад они приобрели дом, в котором теперь и живут. На отсутствие работы Назаров и Васильева тоже не жалуются. По словам Дмитрия Юрьевича, до осени их график заполнен выступлениями. Даже травля в Сети не сильно огорчает изгнанных из МХТ актеров. Назаров, известный футбольный фанат, и раньше получал угрозы и обидные оскорбления в личных соцсетях. Сейчас же, по словам артиста, ему часто пишут интернет-боты, которые не сильно его беспокоят.

О сроках возвращения домой Назаров пока ничего не говорит. Очевидно, при нынешних обстоятельствах звезде «Кухни» с женой в России делать нечего, хотя там и остались их дети и друзья. Однако в том, что когда-нибудь они с Васильевой действительно возвратятся, Дмитрий Юрьевич не сомневается. А вот уйдет ли после этого он на пенсию или продолжит заниматься актерской деятельностью, большой вопрос.

«Мы Россию не предавали, Россия нас не предавала. Мы вернемся в другой театр. Может, не в театр. Но мы вернемся и будем творить. Хотя я уже подустал. Годы. Я все время не могу разобраться, кокетничаю ли я. Но жена говорит, что подвираю, когда говорю, что хочу сидеть здесь (в Каннах – прим. ред.) и ничего не делать», — рассказал Назаров в интервью для YouTube-канала признанной иноагентом в РФ Катерины Гордеевой*.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов