Не оставляющий надежд прогноз врача о дальнейшей судьбе Костомарова: потеря ног еще не самое страшное

Не оставляющий надежд прогноз врача о дальнейшей судьбе Костомарова: потеря ног еще не самое страшное
Роман Костомаров
За жизнь Романа Костомарова с января борются лучшие московские медики. По последней информации, фигурист лишился ног до колен, одной руки и экстремально похудел. Спортсмена медленно убивает сепсис.

Заражение крови остановить медикам не удается. Хоть организм спортсмена и продолжает бороться, он слишком ослаблен. Сепсис прогрессирует. Врачи прямо заявили, что Роману придется ампутировать вторую руку, но сейчас делать операцию крайне опасно, пациент может умереть.

Медики утверждают, что даже если Костомаров в итоге успешно перенесет еще одну ампутацию и выкарабкается, последствия сепсиса не позволят ему наслаждаться полноценной жизнью, и дело тут не в отсутствии конечностей. Как объяснил доктор медицинских наук Теодор Дж. Ивашина, у пациентов, перенесших сепсис, резко ухудшается качество жизни. Победившие болезнь люди испытывают проблемы с памятью, обучением, концентрацией внимания и принятием решений. Но это не самое страшное. 

Выжившие после сепсиса пациенты становятся очень слабыми, треть из них умирает в течение года, у шестой части остаются физические или умственные нарушения. В особо тяжелых случаях, пережившие сепсис не могут даже самостоятельно дышать. Примерно треть пациентов испытывают депрессию или становятся очень раздражительными, почти у половины наблюдается посттравматический стрессовый синдром. 

О том, что у Костомарова уже начался посттравматический синдром, рассказали накануне работники Коммунарки. Спортсмен, придя в себя закатил скандал, накричал на жену и неадекватно вел себя с медперсоналом.

Чуть меньше половины пациентов, переживших сепсис, повторно попадают в стационар в первые три месяца после выписки. У них повышен риск рецидива инфекции, а также риск развития острой почечной недостаточности и возникновения новых сердечно-сосудистых заболеваний.

Костомаров обречен провести остаток своих дней под наблюдением врачей. Даже если он успешно принесет очередную ампутацию, вернется домой и получит самые лучшие протезы, последствия сепсиса настолько губительны для организма, что при первой же простуде олимпийский чемпион снова попадет в реанимацию.