«Вплоть до бандитских разборок»: известный режиссер рассказал о скандале на съемках с Гариком Харламовым

«Вплоть до бандитских разборок»: известный режиссер рассказал о скандале на съемках с Гариком Харламовым
Гарик Харламов
Известный актер и режиссер Олег Фомин поделился изнанкой российского кинобизнеса. По словам знаменитости, огромный бюджет картины не гарантия качества. На практике львиная доля выделенных на создание фильм средств оседает в карманах продюсеров. Режиссеров, говорит Фомин, нанимают обычно «на сдачу».

Однажды Олега Фомина пригласили снимать вторую часть картины «Самый лучший фильм». Режиссер согласился на эту авантюру, так как ему обещали полную свободу самовыражения. На ленту был выделен бюджет в десять миллионов долларов.

«Любой каприз, все что вы хотите, вот вам Гарик Харламов, номер в гостинице, сидите, творите», — процитировал продюсеров картины Фомин в свежем интервью.

Фомин и Харламов взялись за работу, параллельно шла подготовка к съемкам. К назначенному сроку режиссер привез генеральным продюсерам «Камеди Клаб» все эскизы и зарисовки к картине. Интереса к наработкам Олега никто не проявил. Кинематографиста попросили не торопиться со сдачей проекта. Между тем павильон для съемок уже был построен, к старту съемок все было готово. Коллектив ждал утверждения проекта.

«20 дней ждем, группа получает зарплату, ничего не снимаем. Приносят сценарий, там от того, что мы придумали с Гариком, практически ничего не осталось», — поделился Фомин.

Но самые большие трудности Олега Фомина ожидали впереди. На площадке режиссер осознал, что кругом одни начальники. Не было дня без скандалов. Отношения выясняли как в лихие 90-е.

«Это были какие зверские конфликты вплоть до бандитских разборок», — поведал кинематографист.

С Олегом Фоминым и его командой расторгли контракт до того, как «Самый лучший фильм» ушел на монтаж. Режиссер сэкономил 200 тысяч долларов на съемках, но продюсеры не оценили практичного подхода кинематографиста. Многие продюсеры, говорит Фомин, не понимают, как можно работать по-честному. Каких-либо других деталей режиссер не озвучил. Он намекнул, что «хочет еще жить».