«Как может этих денег хватать на что-то?»: Васильева пожаловалась на мизерную пенсию

«Как может этих денег хватать на что-то?»: Васильева пожаловалась на мизерную пенсию
Татьяна Васильева
Для многих артистов вопрос пенсии очень важен. Оставшиеся без работы и привыкшие к хорошей жизни знаменитости часто вынуждены подрезать свои расходы из-за резкого сокращения дохода. А кому-то приходится продолжать работать, чтобы хватило на жизнь. К числу последних принадлежит Татьяна Васильева.

Актриса театра и кино Татьяна Григорьевна весь прошлый год оказывалась в центре внимания из-за скандальных поводов. Чаще всего звезда комментировала недостойное поведение коллег по цеху, которые отвернулись от России на фоне проводимой на территории Украины спецоперации. Однако сейчас про Васильеву заговорили из-за ее отзыва о нынешних пенсиях.

Актриса призналась, что не считает государственные отчисления ушедшим на покой гражданам достаточными для того, чтобы можно было вести спокойную жизнь. В качестве примера Татьяна Григорьевна привела свой случай. Оказалось, что Васильева все еще работает в том числе и потому, что страна перечисляет ей недостаточно средств для существования.

«Ну, конечно, не хватает, странный вопрос. Пенсии никогда не хватало, а сейчас – тем более. У меня пенсия 30 тысяч рублей», — заявила звезда.

Очень часто артистам к пенсиям полагаются надбавки, однако Васильева не узнавала, есть ли у нее такие преференции. «Как может этих денег хватать на что-то? Если я только за квартиру плачу около десяти тысяч. Приходится работать, конечно. Вот и сейчас я на гастролях», — заключила Васильева.

Примечательно, что директор театра «Ленком» и заслуженный деятель искусств РФ Марк Варшавер получает на пять тысяч меньше Татьяны Григорьевны, но при этом не жалуется. «У меня пенсия – о-го-го! 25 тысяч рублей. Нет, никаких надбавок у меня нет. Не заслужил, вероятно. Но я считаю, что это нормальная пенсия, на эти деньги вполне можно прожить», — скромно отметил Варшавер.

Не жалуется на свою пенсию и народный артист РСФСР Збруев. Правда, актер даже не знает, сколько государство ему перечисляет ежемесячно. Как и Васильева, Александр Викторович все еще работает, так что пока размер пенсии его не заботит. Хотя артист прекрасно понимает, что для кого-то эта проблема очень важна.

«Размер пенсии, я думаю, никого не устраивает. Пенсия – она и есть пенсия… Поскольку я народный артист РСФСР и живу в Москве, моя пенсия сильно отличается от пенсии периферийных актеров, потому что мэр Москвы Сергей Собянин ввел надбавки для людей актерской профессии. Получаю на карточку, поэтому даже не знаю ее точного размера. Я ведь работаю. Думаю, для тех, кто не работает, размер их пенсии очень-очень важен, они знают его точно», — заключил Збруев.