«Вокруг бегают мальчики и трясут голыми гениталиями»: Яковлева встала на защиту Смольянинова

«Вокруг бегают мальчики и трясут голыми гениталиями»: Яковлева встала на защиту Смольянинова
Артур Смольянинов**
Алена Яковлева - человек с четкой позицией. Артистка не склонна яростно отстаивать свою точку зрения и доказывать правоту, но некоторые ситуации выводят ее на эмоции. На этот раз знаменитость задело отношение соотечественников к сбежавшему Артуру Смольянинову** (в России признан иноагентом).

Алена Яковлева не скрывает, что всегда поддерживала свою страну и даже не думала о том, что можно переехать куда-то за рубеж, в некую «лучшую жизнь». С началом СВО на Украине ее мнение не изменилось. Наследница Юрия Яковлева считает себя настоящим патриотом, что доказывает и делами.

В новом интервью Яковлева рассказала, что часто бывала в Донбассе и теперь регулярно выступает с концертами для наших бойцов, а еще помогает пострадавшим и беженцам. «Помогать я собираюсь все время. А была бы помоложе, то сама бы поехала туда, 100%. Помогать надо!» - заявила знаменитость.

При этом тех, кто поддерживает противоположную точку зрения, Яковлева публично не ругает, хоть и осуждает. Алена Юрьевна пояснила, что эмигранты были всегда, но теперь многие ее коллеги продолжают получать деньги из родной страны и отправляют их в помощь врагу, а такое неприемлемо. При этом сбежавшие артисты еще и щедро поливают родину грязью. Хуже только те, кто остался, и теперь «подтачивает страну изнутри», считает артистка.

"Таким людям надо объяснить, что так делать недопустимо. Удалять, вырезать их из фильмов не надо. Не надо никому уподобляться. Как можно вырезать куски со Смольяниновым из “9 роты”? Конечно, теперь ты уже не веришь тому, что происходит на экране, потому что этот человек сказал, что будет убивать русских. Но вырезать эпизоды — это глупость. А вот снимать таких артистов не стоит. Хотя их все равно снимают и будут снимать. Поверьте мне...", - рассуждает Яковлева.

При этом на современный театр артистка тоже иногда смотрит с тоской. Новые веяния ее не впечатляют и даже расстраивают. Актриса считает, что многие российские режиссеры слишком ориентируются на Запад, и теперь форма преобладает над содержанием. Это разрушительно, убеждена она. Отдельно Алена Юрьевна отметила спектакли "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова.

"Когда вокруг бегают мальчики и трясут голыми гениталиями, для меня это омерзительно. Не понимаю, зачем это в театре. <...> Я же воспитана на другом театре. Все, что ставилось в последнее время у нас, я уже видела на фестивале в Финляндии 28 лет назад. Все эти испражнения на сцене... Ничего нового в этом нет", - резюмировала знаменитость.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов