«Уехали не лучшие»: Калягин об отъезде Назарова и других артистов из России

«Уехали лучшие»: Калягин об отъезде Назарова и других артистов из России
Александр Калягин
За последний год немалое количество артистов России попало в опалу из-за своей гражданской позиции. Пугачева, Назаров, Васильева и многие другие уехавшие из страны знаменитости – теперь им в ближайшее время путь назад заказан. Однако не все разделяют подобную точку зрения.

Немало публичных личностей весьма категорично отзываются об отвернувшихся от России на фоне спецоперации артистов. Их призывают наказывать: лишать гражданства и званий, признать иностранными агентами, конфисковать имущество. В то же самое время такие люди, как Александр Калягин, председатель Союза театральных деятелей России, пытается лавировать на лезвии ножа.

Так, с одной стороны, артист не отрицает, что его покинувшие страну коллеги совершили ошибку. Ему привели в пример Дмитрия Назарова*, которого с супругой Ольгой Васильевой «попросили» из театра МХТ им. Чехова. Калягин попытался избежать резких фраз.

«В театре должно быть единство. Актеры бывают разные: прекрасные, выдающиеся, плохие. И не каждому актеру можно прививать темы культуры и родины. Мне очень жаль, что они уехали. Жаль, потому что они талантливы. Но это их выбор, который я совсем не приветствую. В годину трудностей в жизни страны нужно быть с ней. Я не представляю себе, как актер в это время может сбежать. Мы все жили в трудное время, когда наша жизнь делилась на публичную и на кухонную. И это не мешало нам быть гражданами. Наоборот, закаляло. Уехавшие сильно ошиблись в своем выборе. Я знаю, как им тяжело, и не хочу их добивать», — признался Александр Александрович.

Высказался Калягин и о том, что сейчас многие патриотично настроенные граждане РФ призывают лишать его опальных коллег званий и наград. Так, в пример часто приводят высказывания Чулпан Хаматовой, которая после бегства в Латвию заявила, что вообще не видит никакой ценности в звании «Народного артиста России». Но Александр Александрович считает, что подобные действия не принесут никакой пользы ни одной стороне, ни другой.

«Мне кажется, смысла нет (в лишении опальных артистов звания и наград – прим. ред.). Это все временно. Мне очень жалко, что они не поняли: это время пройдет, а твое имя будет уже испорчено. Но я не хотел бы ни в кого кидать камень», — добавил мастер.

А вот про что Калягин действительно резко высказался, так это про мнение о том, что Россию за последний год покинули лучшие артисты. С такой формулировкой актер категорически не согласен и готов отстаивать свою точку зрения.

«Но лучшие остались работать: ставить спектакли, писать пьесы, придумывать новых героев. Выходит дело, значит, что уехали не лучшие. Лучшие понимают, что такое отечество, что такое гражданство, что такое родина. У нас никогда не будет недостатка в талантах», — заключил Калягин.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов