Цыганка из фильма «Карнавал» прозябает в нищете

Цыганка из фильма «Карнавал» прозябает в нищете
Муравьева и Жемчужная в той самой мелодраме Татьяны Лиозновой
Легендарная Екатерина Жемчужная, сыгравшая цыганок Зорицу в «Вечном зове», Карму в «Карнавале», Земфиру* в комедии «Где находится нофелет?» и Розу в сериале «Кармелита», а также десятки других ролей в кино и родном театре «Ромэн», 28 марта отметила 79-летие. Сейчас народная артистка России сильно нуждается.

- Я всю жизнь служу актрисой и работаю педагогом. С теперь уже покойным мужем Георгием мы выпустили десятки курсов в ГИТИСе, но денег не нажили, - призналась Жемчужная «Экспресс газете». - Сейчас я получаю пенсию 20 тысяч рублей и мизерную зарплату в государственном бюджетном театре «Ромэн», где по сей день выхожу на сцену. Правда, сейчас уже в массовке, а раньше исполняла главные роли. Хочу пойти к мэру Москвы и пожаловаться на низкие выплаты.

С супругом Георгием Жемчужным она жила в доме в центре Москвы у метро «Маяковская». По соседству долго снимала квартиру певица Полина Гагарина, до тех пор, пока не купила собственную роскошную квартиру. А после смерти мужа в 2021-м Екатерина Андреевна переехала к дочери Ляле, тоже актрисе.

- Гога умер недавно, и все о нем напоминает, - плачет Жемчужная. - Не могу жить в нашей квартире без него. Не могу спать. Страшно и пусто. Плакала все ночи напролет, и дочь позвала к себе. Но не хочется сидеть у нее шее. Она много работает, но за маленькие деньги. Сегодня цыганская песня, цыганская культура не в моде.

«Екатерина
Екатерина Андреевна с супругом Георгием Николаевичем, теперь уже покойным 

Какой-нибудь остряк мог бы предложить цыганкам подрабатывать гаданием.

- У меня есть сувенирная колода карт, но я никому не гадаю и никогда этого не делала, - объяснила актриса. - Если честно, не верю в ворожбу. Есть избранные люди, обладающие ясновидением, но это не значит, что все цыгане такие… Когда-то моя теперь уже покойная подруга, актриса Людмила Касаткина, пожаловалась мне, что ее замучили цыгане с предложением погадать. Тогда я научила ее фразе на нашем языке «Нет денег» и другим важным словам. Людочке это помогло, а еще ей очень понравился цыганский язык.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов