Роману Костомарову поможет запрещенное в России лечение: донором может быть любой

«Безумно жаль»: известный коллега высказался о состоянии Костомарова
Роман Костомаров
Фигурист Роман Костомаров четыре месяца провел в реанимации. Спортсмен пережил ампутацию ступней и одной кисти. Сейчас Костомаров проходит реабилитацию. Его готовят к установке протезов. Ходят слухи, что Роман сейчас получает помощь специалистов где-то за границей.

За рубежом Костомаров может получить инновационное восстановительное лечение, которого пока нет в России. Например, в нашей стране запрещено использовать на людях мезенхимальные клетки. Между тем во многих странах этот метод терапии уже применяется.

По словам профессора, доктора медицинских наук Антонины Колесниковой, мезенхимальные клетки стимулируют иммунитет и запускают процессы регенерации в тканях. Эти клетки есть везде, иными словами, они каркас любого органа – строма.

Мезенхимальные клетки больным вводят внутривенно. Получают их от доноров.

«Любой желающий может сдать в специальной лаборатории клетки костного мозга, оттуда нужно выделить мезенхимальные клетки, и их можно вводить абсолютно любому человеку. Все дело в том, что у них нет рецепторов, которые отвечают за реакции отторжения», — рассказала Антонина Колесникова.

В мире накоплен обширный опыт лечения этими чудодейственными клетками. Рисков для здоровья пациентов не выявлено. Китайские ученые, например, с помощью этой терапии спасали людей, пораженных коронавирусной инфекцией.

Антонина Колесникова полагает, что из-за санкций российские политики не смогут получать инновационное лечение за границей, поэтому будут работать над улучшением медицины в своей стране. Доктор наук надеется, что в скором времени вводить мезенхимальные клетки людям разрешат и у нас.