Почему красавица Екатерина Редникова так и не стала звездой

Екатерина Редникова
Екатерина Редникова
17 мая актриса Екатерина Редникова перешагнула 50-летний рубеж. Одна из самых привлекательных отечественных актрис, она отправилась за границу ради лучшей жизни и успешной карьеры. Однако звездой кино и театра так и не стала.

Она — ранний весенний цветок — во всех смыслах. Екатерина снимается с самого детства. В первом взрослом фильме «Бабник» у нее сцена «с обнаженкой». Главная роль в фильме Павла Чухрая «Вор» привела ее в Голливуд. С 1997 года Редникова живет на две страны — Россию и Америку. А еще она снималась в Турции, в Европе. О своей международной карьере Екатерина говорит спокойно.

— Ничего значительного на Западе я не сыграла. Хотя снималась немало. В Америке большая конкуренция, — объясняла актриса Юлии Меньшовой в передаче «Наедине со всеми».

Казалось бы, актриса с хорошим знанием иностранного языка (окончила московскую спецшколу с углубленным изучением английского), яркой внешностью, природной сексуальностью и с дипломом ГИТИСа (он ценится в Америке и в Англии) могла бы стать если не звездой, как ее подруга Мила Йовович, так востребованной актрисой. Но по какой-то причине этого так и не случилось. В последние годы Редникова снимается исключительно в России, в сериалах.

«Екатерина
Екатерина Редникова 

Многолетний переводчик Московского кинофестиваля, каскадер, писатель и близкий друг Джека Николсона Василий Горчаков поделился с «ЭГ» своими наблюдениями, касающимися Екатерины Редниковой:

— Катя это Катя! В Голливуде она жила в квартиры мамы Милы Йовович, актрисы Галины Логиновой, и там приобрела связи и знакомства. Если Мила живет на Западе с детства и она работала с известными режиссерами и была женой далекого не последнего человека в мире кино Люка Бессона и сыграла саму Жанну Д` Арк, то ничего подобного с Катей не произошло. Да, ее заметили в фильме «Вор», как и Владимира Машкова, пригласили в Америку попробовать свои силы, но они «облизались» и вернулись домой. Машков — актер посильнее, чем Катя, и он снялся в неплохих фильмах на Западе. Редникова пыталась и пытается, проявляя всю свою природную и выработанную активность, но увы.

Екатерина Редникова, не исключено, надеялась на сотрудничество со своим мужем, продюсером Сергеем Коновым. В интервью газете «Аргументы и факты» она рассказала о совместных планах с Сергеем:

— Нам с Сергеем хотелось бы снять фильмы с российской тематикой для международного рынка. Есть большой проект про Раису Горбачеву — я бы играла ее. Ведь эта пара — она и Горбачев — изменила мир. Есть идея фильма про русского героя Василия Турчина — он участвовал в американской войне Севера и Юга, изобрел бронепоезд, и в Чикаго открыт музей его имени. Известная американская сценаристка по идее Сергея пишет сценарий исторического фильма про черкесов «Код чести» — он основан на реальном историческом материале.

К сожалению, ни в одном проекте Сергея Конова она в итоге не участвовала. Вскоре после рождения сына Лавра пара распалась. О разрыве с влиятельным человеком Катя рассказала Юлии Меньшовой:

«Екатерина
Екатерина Редникова и Сергей Конов 

— Есть пары, которые всю жизнь любят друг друга и живут вместе. Мои родители всю жизнь прожили друг с другом. Моя история — другая. Любовь возникала и гасла. Впервые я сильно влюбилась в 13 лет. Мой парень был старше меня на восемь лет — ему тогда было 21. Моя мама, узнав о наших отношениях, стала беспокоиться. Причина ее тревоги понятна. На вопрос мамы: «Вы дружите?», ответила: «Мама, что значит дружите? Я люблю его». Опасения мамы оказались ненапрасными. Случилось то, о чем она тревожилась. Но после этого я не то чтобы разочаровалась в том парне, а потеряла интерес. Поступила в ГИТИС и у меня стали другие цели.

Актриса утверждала, что в Сергея Конова влюбилась не как в продюсера, а как в автора книги «Кинофестиваль. Службы переводчиков». По этой книге режиссер «Маленькой Веры» Василий Пичул снял мюзикл «Кинофестиваль» с Ниной Руслановой в роли главы Госкино, Виктором Проскуриным в роли генерала КГБ, Игорем Верником в роли иностранной звезды Ричарда Дирка и даже с участием Сергея Глушко в роли певца. Мюзикл о том празднике абсурда, глупости и тщеславия, который каждый раз происходит на фестивалях. Василий Горчаков не только самый опытный переводчик ММКФ, но и продюсер, сопровождающий звезд первой величины: Катрин Денев, Настасьи Кински, Жаклин Биссет и многих других поделился с «ЭГ» :

— Катя пыталась найти влиятельного продюсера, который бы дал ей главную роль в большой картине, но, судя по всему, так и не нашла. Знаю, видел, что она крутилась вокруг Харви Вайнштейна. Но Вайнштейн снимал далеко не всех актрис, которые попадались ему на глаза. Нравились ему все, а давал роли исключительно избранным. Наша Катя не произвела на него такого впечатления, как Гвинет Пэлтроу.

«Екатерина
Екатерина Редникова и Сергей Конов 

После рождения сына Лавра Екатерина своим домом считает Америку.

— Мой дом там, где мой сын. Лавр живет и учится в Америке, и я стараюсь чаще находиться с ним, — призналась актриса Юлии Меньшовой.

Последняя роль Екатерины на сегодняшний день — героиня майора Светловой в мелодраме «Срок давности» (Россия). Новых ролей пока нет.

Екатерина Редникова в фильме «Срок давности»
Екатерина Редникова в фильме «Срок давности» 

Впрочем, Екатерина Редникова не очень переживает из-за отсутствия главных ролей на Западе.

— Надо помнить, кто ты, и не изменять себе, так сказал один мудрый человек. Так стараюсь жить по этому принципу, — призналась Екатерина Редникова.