«Чаша просто переполнилась»: заявлено о разводе Владимира Преснякова

«Чаша просто переполнилась»: заявлено о разводе Владимира Преснякова
Владимир Пресняков
Обиды накапливались как снежный ком. В какой-то момент ситуация в семье вышла из-под контроля.

С нынешней супругой, Натальей Подольской, Владимир Пресняков познакомился в 2005 году на съемках программы Первого канала «Большие гонки». Знаменитости сразу почувствовали притяжение. Между Натальей и Владимиром закрутился страстный роман, однако отношениям кое-что мешало – артист был женат.

В тот момент у Владимира Преснякова были непростые отношения с избранницей – модельером Еленой Ленской. Претензии между супругами накапливались как снежный ком. Сегодня Ленская винит себя в том, что ее союз с музыкантом распался. По словам Елены, она терпела и молчала, когда у нее появлялись претензии к Владимиру. Между тем копить обиды было ненужно.

«А надо было всего лишь поговорить. И однажды чаша просто переполнилась», — отмечает Ленская.

О причинах краха брака Владимира Преснякова и Елены Ленской высказался известный психолог и гештальт-терапевт Любовь Розенберг. По словам эксперта, любые претензии – это неоправданные ожидания. Супруги имеют право требовать друг от друга удовлетворения потребностей и соблюдения неких правил, однако свои пожелания надо подавать в виде просьбы, а не претензии. Также необходимо узнавать о нуждах партнера и вместе приходить к компромиссу.

Если возникает конфликт, считает Розенберг, заканчивать его необходимо «разбором полетов» и выработкой новых правил. Делать это надо в спокойном состоянии.

«Часто человек говорит, что не хочет высказывать недовольство по «мелким проблемам», ведь лучше потерпеть, обеспечив на какое-то время мир в семье. И тогда недовольства мелкие копятся в большой взрыв, который, естественно, возникает из-за пустяка», — рассудил эксперт.

Россиянам, отмечает Розенберг, сложно говорить о своих переживаниях и состояниях. В нашей культуре это не принято. Надо учиться решать проблемы здесь и сейчас, и не откладывать обсуждения в долгий ящик, говорит психолог.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов