Крики с балкона и чувство вины: психолог о состоянии Гурцкой после похорон мужа

Крики с балкона и чувство вины: психолог о состоянии Гурцкой после похорон мужа
Диана Гурцкая
На днях в Москве похоронили мужа Дианы Гурцкой. Петра Кучеренко, замминистра по науки и высшего образования, не стало 20 мая. Ему стало плохо во время перелета из Кубы в Россию, и медики не успели помочь. Певица до сих пор не прокомментировала смерть супруга.

Высказаться о внезапной кончине чиновника успели сын Дианы Константин и брат Роберт. Публично скорбели Андрей Малахов, Елена Малышева и другие медийные персоны. А Гурцкая все молчит.

Понять незрячую певицу можно. В сентябре они с Кучеренко отпраздновали бы 18-летнюю годовщину свадьбы. Никто не мог предположить, что в 46 лет чиновник умрет из-за проблем с сердцем. Хотя предпосылки, как выяснилось уже после трагичного случая на борту правительственного самолета, все же были.

На Гурцкую во время похорон мужа было тяжело смотреть. Почерневшая от горя артистка еле стояла у гроба, близким приходилось держать звезду под руки. Казалось, что Диана до сих пор не может поверить в произошедшее. От общения с журналистами Гурцкая воздержалась. Более того, окружающие всячески защищали ее от репортеров, прикрывая черными зонтами.

Психолог Петр Раков считает, что безутешной вдове Кучеренко стоит обратить внимание на его методику на тему того, как справиться с тяжелой утратой. Специалист в беседе с журналистами отметил, что многие знают про пять стадий принятия действительности, однако далеко не у всех есть силы что-либо делать в критический момент. Раков уверен, что в том состоянии, в котором сейчас находится Гурцкая, стоит обратить внимание на себя и потихоньку начинать двигаться дальше.

«Не нужно пытаться забыться в вине или еще в чем-то. Это все приведет лишь к отсрочке кризиса. Нужно принять ситуацию такой, какая она есть. Если есть необходимость, прокричите о своей боли с балкона. <…> И самое главное, как бы ни было больно, нужно подумать о своей собственной жизни, своих целях. Человеку, который испытал утрату, не нужно утрировать свою боль. Самый действенный способ переключить свое внимание – физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. И помните: то, что вы сконцентрируетесь на собственной жизни, не будет предательством ушедшего из жизни вашего близкого человека!» – заключил Раков.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов