«Это была покупка, дорогой ценой»: почему Людмилу Максакову невозможно назвать счастливой матерью

«Это была покупка, дорогой ценой»: почему Людмилу Максакову невозможно назвать счастливой матерью
Людмила Максакова
Артистке Людмиле Максаковой сегодня уже за 80. До недавнего времени она продолжала сниматься в кино. По-прежнему выходит на сцену театра им. Вахтангова, в котором служит более 60 лет. Детей у Людмилы Васильевны двое, и оба причинили ей боль. Сын Максим несколько лет назад был осужден, а с признанной иноагентом дочерью Марией Максакова* не желает поддерживать никаких отношений.

«Я подала иск на разусыновление Максима»

Максиму Максакову уже за 50. На свет он появился вне брака — родители так и не удосужились официально оформить отношения. Отец Максима — художник Лев Збарский, сын известного биохимика Бориса Ильича. Того самого, которому было доверено бальзамировать тело Ленина.

Считается, что Льва Людмила отбила у известной манекенщицы Регины Збарской, которую называли «Красной королевой». Судьба красавицы в итоге сложилась трагически.

Про отношения со Львом артистка рассказывала:

«У него в кармане никогда не было 15 рублей, чтобы поставить штамп в паспорте после расставания с предыдущей женой, а я была слишком занята работой. Вот мы и не зарегистрировались. Лева творил и наслаждался общением с друзьями — мы постоянно принимали гостей. А я готовила — иногда на полсотни человек, таскала сумки с продуктами, накрывала столы, потом убирала».

«Людмила
Людмила Максакова 

Забеременела Максимом актриса, когда ей было уже под 30. Ни о каком бережном отношении мужа ей и мечтать не приходилось. На позднем сроке у Максаковой еще и развилась эклампсия, начались судороги. Из роддома артистка отправилась с ребенком к матери. Разрывалась между двумя домами, а потом сказала мужу: «Все, больше не могу».

Максима Збарский официально усыновил. Когда собрался эмигрировать в Америку, столкнулся с требованием выплатить вперед алименты за 15 лет, до совершеннолетия ребенка.

Максакова помогла бывшему возлюбленному избежать подобной необходимости. Судьба сына эмигранта в СССР была бы незавидной, а Збарскому было негде взять большую сумму денег.

Актриса не скрывает: «Подала иск на разусыновление Максима. Написала заявление в суд, в котором указала, что ввела Збарского в заблуждение по поводу отцовства моего ребенка, а сейчас хочу восстановить справедливость и дать мальчику свою фамилию. Иначе Максим не попал бы в хороший институт, у него возникли бы сложности с работой».

«Что делают после того, как женятся в 20 лет?»

«Максим
Максим Максаков

Максим Максаков никогда не стремился к публичности. Он дважды отправлялся в загс, в первый раз очень рано. Обе избранницы сделали сына знаменитой актрисы отцом.

Первой женитьбе Максима известная мама не обрадовалась, хотя возлюбленная была из хорошей семьи, внучкой посла СССР:

«Перед свадьбой я предупредила: «А ты знаешь, что делают после того, как женятся в двадцать лет?» Он удивился: «Нет, мамочка, а что?» — «Разводятся». К сожалению, я оказалась права».

«Людмила
Людмила Максакова 

Людмила Васильевна оказалась прекрасной бабушкой, а потом и прабабушкой.
Максаков проявлял особую склонность к иностранным языкам. Основал свое PR-агентство. Увы, Максим попал под суд, вину свою не признавал. Его осудили за присвоение бюджетных средств, выделенных на популяризацию в СМИ здорового образа жизни.

Журналисты утверждали, что статьи на тему ЗОЖ готовили, но в рабочем порядке. Людмила Васильевна поддерживала сына в тяжелый момент. Ему назначили наказание сроком три года. Однако зачли время нахождения под домашним арестом во время следствия. Максакова отпустили прямо в зале суда.

«Я ее озолотила своим появлением»

«Мария
Мария Максакова* 

Марии Максаковой* (признана физлицом-иноагентом в РФ по решению Минюста) скоро стукнет 46 лет. Она пыталась строить карьеру как оперная певица, побывала депутатом Госдумы России. Но действительно прославилась как женщина, которая публично говорит такое, от чего у большинства людей становятся дыбом волосы.

Родилась Мария в единственном официальном браке Людмилы Васильевны — с немецким предпринимателем Петером Игенберсом. Этот союз продлился более 40 лет. Петер скончался в 2018-м.

«Людмила
Людмила Максакова с мужем Петером Игенберсом 

Мария утверждает: звездная мать не хотела ее появления на свет. В одном из интервью дочь знаменитой актрисы заявила, что родители составили специальный договор:

«Это была покупка, дорогой ценой. Там было расписано все до моих 16 лет — все, что она хочет. Я ее озолотила своим появлением. Папа очень хотел, чтобы я родилась».

По словам Марии, ей не хватало тепла, а отношения с матерью всегда были напряженными. Поэтому младшая Максакова постаралась покинуть отчий дом как можно раньше.

«Дети
Дети Марии Максаковой* 

Мария родила сына Илью и дочь Людмилу-Елизавету человеку с темной репутацией — Владимиру Тюрину, а после разрыва с избранником оказалась разлучена с наследниками. Вышла замуж за политика Дениса Вороненкова.
После того как опальный политик бежал на Украину, отправилась вместе с ним, родила сына Ивана. Стала вдовой: в 2017-м Вороненков был убит в центре Киева.

Мария очень любит быть в центре внимания журналистов, раздавать интервью по поводу и без. Людмила Васильевна давно открестилась от дочери: «Ты торгуешь своей жизнью, устраивая бесконечные представления. Я не хочу быть участником этого позора».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов