За тетю Квинси Промес был готов убить брата

За тетю Квинси Промес был готов убить брата
Квинси умело обращается не только с мячом, но и с ножом
31-летнего нападающего московского «Спартака» Квинси Промеса суд в Амстердаме приговорил к 1,5 годам тюрьмы. И это еще не конец.

Три года назад на вечеринке в городке Абкуде, что неподалеку от Амстердама, Промес пырнул ножом двоюродного брата. К счастью, не в грудь или живот, а в колено.

- Он украл у моей тети ожерелье, - объяснил Квинси.

Рана зажила, но причиняла большое неудобство - пострадавший клал полы и во время работы стоял на коленях. Тогда братец подал на родственничка в суд, потребовав 1 млн евро. Футболист платить отказался, надеясь отвертеться, но дело получило ход.

На суде зачитали расшифровку записей телефона Промеса, который копы поставили на прослушку.

- Я верен своей тете. Кто позарится на нее, я убью. В семье есть люди, ради которых я убиваю. Вам повезло, что я больше не ношу огнестрельное оружие, - услышали присутствовавшие в зале, и обвинительный приговор был предрешен.

Правда, статью «Покушение на убийство» сняли, сочтя слова Квинси пустой бравадой. В итоге - 1,5 года и 7 тыс. евро пострадавшему.

На суде Промес не присутствовал - он боится не только появляться в родных Нидерландах, но и вообще покидать Россию. Даже в Эмираты не ездил со «Спартаком» на сборы. Не вызывали уголовника и в сборную на недавний чемпионат мира в Катаре. Чтобы полностью обезопасить себя от тюрьмы, Квинси хочет получить российский паспорт - своих граждан наша страна не выдает.

А пока адвокат футболиста собирается подать апелляцию в высокий суд Амстердама. Если она будет отклонена и приговор вступит в законную силу, «Спартак» вправе расторгнуть контракт без выплаты Промесу компенсации. Пойдет ли на это клуб, большой вопрос - Квинси лидер команды и лучший бомбардир.

Над Квинси висит еше одна угроза. Daily Mail и нидерландские СМИ пишут, что на арест футболиста выписан ордер по делу о контрабанде наркотиков. В этом его подозревают с 2018 года. В 2020-м в порту Антверпена задержали партию кокаина весом 1,37 т. Мешки с дурью были спрятаны среди мешков с солью. Якобы финансировала перевозку семья Промеса.

Как при этом футболисту в сетке ворот противника не мерещится тюремная решетка, уму непостижимо.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов