«У меня тот возраст, когда я еще могу»: Цискаридзе заговорил о разочаровании в любви

"У меня тот возраст, когда я еще могу": Цискаридзе заговорил о разочаровании в любви
Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе редко распространяется о личной жизни. Недавно артист сделал исключение специально для своих поклонников. Знаменитый танцор поделился горьким опытом и заговорил о своих предпочтениях.

Николаю Цискаридзе поклонники уже много лет прочат место руководителя Большого театра, а то и вовсе кресло министра культуры. Сам же танцовщик упорно заверяет, что на высокие чины не претендует, но и отказываться, если предложат, не станет. В роли ректора Академии русского балета имени Вагановой он уже показал себя как крепкий хозяйственник, а в Большом театре и вовсе знает местоположение каждой трубы, требующей ремонта.

«Я не закрыт к предложениям. И у меня тот возраст, когда я еще могу. Потому что я знаю свой характер, и когда придет определенный возраст, я знаю, что не поступлю, как эти директора и театральные худруки, которые держатся за кресла, не уходят, с ума сходят. Я знаю, что я хочу читать книги, слушать музыку и смотреть на закаты. Это точно», - заявил Цискаридзе во время недавней пресс-конференции.

Планы на старость у Николая Максимовича весьма романтические, хотя при этом он сам утверждает, что в повседневной жизни и отношениях подобного просто не переносит. Ему не нужен никакой антураж, прогулки под луной. Отношения он старается строить максимально просто.

"...В какой-то момент понял, что буфетно-конфетный период в жизни мне не интересен. <...> Я не люблю тратить на это время. Да-да, нет-нет, до свидания", - поделился Цискаридзе.

Страстям звезда балета не предается. Он признался, что не раз бывал кем-то увлечен, но к своим 49 годам убежден, что влюбленный человек почти всегда очень заблуждается. Когда первые эмоции сходят на нет, следует или прозрение, или глубокое разочарование.

"Я думаю, это знакомо каждому человеку, когда ты спустя 10–15 лет смотришь на объект своей страсти и думаешь: боже, где были глаза и разум тоже", - признался артист.

Напомним, что собственной семьей и наследниками Цискаридзе пока не обзавелся и не мечтает об этом. Он не раз говорил, что живет жизнью своих трудолюбивых и талантливых учеников. Недавно ему снова пришлось проститься с некоторыми из них.