Последствия болезни навсегда изменили жизнь Василия Ливанова

Василий Ливанов
Василий Ливанов
Сегодня, 19 июля, легендарному Шерлоку Холмсу Василию Ливанову исполнилось 88 лет. Актер, к счастью, в добром здравии, активно работает и принимает добрые пожелания от коллег и поклонников.

Близкий друг актера, поэт-песенник Юрий Энтин рассказал «ЭГ» о его уникальности:

- Мы с Василием одногодки, но он – мой учитель. Во всем. Не знаю более талантливого человека, чем Василий Ливанов. Далеко не все знают, что Ливанов придумал Трубадура в мюзикле «Бременские музыканты». Он – автор сценария этого замечательного анимационного фильма.Когда я писал стихи к песням, он сказал мне: «Забудь про братьев Гримм… Всех животных надо очеловечить и создать во главе человека–музыканта»… Вася – самый человечный из всех, кого я знаю. И его Шерлок Холмс получился человечным.

Я из семьи технарей, а Вася из семьи великого актера Московского Художественного театра Бориса Ливанова. В его доме собирался весь цвет России. С пеленок впитал в себя высокую культуру. Вася не умеет работать локтями, что-то пробивать, а поэтому многое упускает. Его идеями пользуются, - заявил поэт-песенник.

«Василий
Василий Ливанов 

В этом году, увы, его не поздравит режиссер фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Юрий Масленников ( он умер в прошлом году). Нет в живых и его любимых партнеров Виталия Соломина, Алексея Петренко, Марины Левтовой, Рины Зеленой, Николая Караченцова. Зато жив самый первый, самый драгоценный друг, композитор Геннадий Гладков.

- 1 сентября исполнится 80 лет дружбы Василия Ливанова и Геннадия Гладкова. Они взялись за руки и пошли в школу… Каждый год отмечают этот день, - рассказал «ЭГ» Юрий Энтин.

Мало кто знает, что его фирменный тембр голоса это последствия простуды, которую приобрел Ливанов в своем первом фильме «Неотправленное письмо».

- Была киноэкспедиция… Тяжелейшие условия съемок. Сильно заболела и Таня Самойлова, и Василий Ливанов. Вася потерял голос… Этот шедевр снимал Михаил Калатозов, - сообщил Юрий Энтин.

Благодаря последствиям этой болезни Василий Ливанов приобрел голос с хрипотцой, который его буквально прославил на весь мир. Миллионы зрителей и слушателей любят артиста и боготворят. А его Шерлока Холмса отметили даже в Великобритании, где впоследствии почтили актера специальной наградой.

«ЭГ» поздравляет Василия Борисовича Ливанова с днем рождения. Желает здоровья, творчества и благополучия.