Проклятый дом Валентина Юдашкина

Родственники матери модельера не вылезали из тюрьмы

* Отец кутюрье заколол насмерть своего брата сапожным ножиком из-за наследства. А после пошел смотреть телевизор

* Родственники матери модельера не вылезали из тюрьмы

Недавно мы раскрыли семейную тайну знаменитого кутюрье Валентина ЮДАШКИНА, рассказав, что его отец отсидел срок за убийство родного брата (подробности). Произошло это в 1987 году. После той публикации нам в редакцию позвонила дочь скончавшегося Леонида ЮДАШКИНА. Она захотела поделиться своей болью, с которой живет все эти 25 лет.

-Все эти годы я молчала. И очень благодарна «Экспресс газете», что вы написали о зверском убийстве, которое совершил отец Валентина Юдашкина, - начала свой грустный рассказ Элеонора Леонидовна. - За все эти годы никто - ни Валя, ни его брат Женя, ни их мать Раиса - так и не покаялся в содеянном. А ведь был убит очень хороший человек, мудрый, умный, порядочный, участник Великой Отечественной войны, прошедший все тяготы жизни, патриот - мой отец Леонид Леонидович Юдашкин. Мы пережили страшное горе. К жизни меня вернуло только рождение в 1988 году младшего сына. Его я назвала в честь папы.

- Трагедия страшная. Что-то предвещало беду?

- Ссоры между братьями начались, когда в 1980 году умерла их мать - Сара Иосифовна. Абраму и Леониду досталось наследство размером в четыре сотки на участке, где были построены два дома - в одном раньше жили мы, в другом - Абрам с матерью, а потом - с семьей. Папа, уже тогда имея квартиру в Одинцово, сказал брату, что собирается приезжать в Баковку только летом, а в остальное время - дом и весь участок в его полном распоряжении. Но Абраму, человеку скупому и жадному, этого показалось мало. Валин отец из злобы сорвал крышу с папиной половины - все залило водой, «орошал» селитрой яблони, и они умерли. А перед трагедией, зимой, братья столкнулись на улице, и Абрам налетел с кулаками, со всего размаху ударив рюкзаком по голове. Папа попал в больницу с сотрясением. И тогда подал на него в суд. За все. Окончательное решение по делу должны были вынести 27 мая. А 26-го, поздно вечером, папы не стало.

Валентин ЮДАШКИН

Валентин ЮДАШКИН

- Наверное, этот день вы запомнили на всю жизнь?

- Было холодно, лил дождь. Где-то в полпятого вечера папа решил поехать в Баковку проверить газовый котел. Сказал, что скоро вернется. Но уже стемнело, а он все не приезжал. Мы подумали, что решил остаться на ночь. А примерно в полдесятого к нам прибежала незнакомая женщина и сообщила: «С Леней что-то случилось! Срочно езжайте в Баковку!» Когда примчались, у дома стояли милиция и «скорая». Увидев на земле под простыней запястье с якорем, который ему набили во время службы на Соловках, я закричала. Потом как в страшном сне: из дома вывели Валю, его брата Женю, их отца, соседи принялись рассказывать, что, случайно увидев у калитки истекающее кровью тело, стучались в дом, открыла Рая, жена Абрама, и хладнокровно произнесла: «Ну и что? Вызывайте «скорую», если хотите. Мы при чем?» Когда шло следствие, я читала показания Раисы Петровны: «У нас все было тихо, спокойно. Мой муж лежал на диване, смотрел телевизор и ел апельсин». Решение вынесли спустя три месяца. На заседание пришли ветераны войны, которые служили с папой, и кричали в один голос: «Как же так?! Он прошел всю войну, а погиб от руки этого мерзавца!» В 1942-м папе было 14 лет, когда он попал в Соловецкую школу юнг, где готовили из мальчишек настоящих моряков.

Раиса Петровна выглядит гораздо моложе своих 67 лет

Раиса Петровна выглядит гораздо моложе своих 67 лет

А в 15 - 16 лет они уходили в море и наравне со взрослыми бились с врагом. Маленькие катера - тральщики - выходили в открытое заминированное море, но обратно возвращались не все. Папа выжил и дошел до Берлина. В 1945 году вернулся домой в Баковку, где застал страшную картину: опухшие от голода и холода, умирали его мать, брат Абрам (он на девять лет моложе Лени) и сестра Валентина. 18-летний паренек, уже настоящий моряк-победитель, весь в орденах, накормил, обогрел и поставил на ноги всю семью. А, между прочим, родственнички всегда относились к нему, как к собаке: зачастую мальчишку выгоняли на улицу на ночь стеречь бревна для стройки дома, кидали ему в миску то, что другие не доели. Папа не помнил зла. Всегда помогал Абраму, пытался от пьянства спасти. Вскоре после возвращения с войны папу на пять лет отправили на Балтику - отслужил на Военно-морском флоте. Тогда он даже представить не мог, что погибнет от руки своего брата.

Из-за этого участка Элеонора лишилась отца

Из-за этого участка Элеонора лишилась отца

- Что же произошло в тот роковой вечер?

- Никакой драки не было! Когда папа уходил, Абрам принялся обзывать его через забор. Отец спокойно ответил: «Ну ничего, хулиган, завтра у нас с тобой суд - суд нас и рассудит». И хотел было выйти из калитки, а Абрам подбежал со спины и воткнул ему в шею, прямо в сонную артерию, сапожный ножик. Он знал, куда бить, чтобы наверняка, - мясник со стажем, да еще и сидевший.

- Получается, у Абрама Иосифовича было два срока?

- Сидел за торговые дела. Кажется, у него в магазине обнаружили пересортицу мяса. Сидел два года, а мой папа растил его мальчиков. Валя потом написал бумагу, когда разбирали убийство (прийти на заседание он не мог - уехал в Польшу, у него только-только начиналась карьера): «Дядя Леня относился к нам как отец». А Абрам всегда отличался жестокостью. Настоящий зверь! Помню, еще в детстве он ворвался к нам в дом в пьяном угаре и перебил всю посуду топором.

На кладбище к папе дочь ездит несколько раз в год

На кладбище к папе дочь ездит несколько раз в год

- А я помню, когда с дедом однажды приехали в Баковку, Абрам ломился к нам и истошно орал: «Я убью тебя, Леня!» - замечает сидящий рядом с нами сын Элеоноры Максим. - Но дед мне сказал: «Со мной не бойся никого. А тем более его - он трус! И никогда этого не сделает». Сделал... Очень жаль, что деда с нами больше нет. Он и сегодня остается для меня примером смелости, порядочности, справедливости, олицетворением настоящего мужчины. Он не терпел предательства и воспитывал во мне самые хорошие человеческие качества. Мне его так не хватает!

- Элеонора, как по-вашему, почему Абрам решился на страшный поступок?

- Мне не удалось в суде доказать, что произошло преднамеренное убийство. Хотя я в этом уверена. Наверное, избавившись от папы, Абрам думал, что дом ему достанется. Он не знал, что есть завещание на меня. А вообще этот дом проклятый, залитый кровью. В начале 50-х в нем бандиты, решившие ограбить бабушку, убили двух ее дочек, ставших невольными свидетельницами злодеяния, - семилетнюю Галю и 17-летнюю Валю, кстати, в честь которой и назван всем нынче известный модельер Юдашкин.

Валентин всегда отличался импозантностью

Валентин всегда отличался импозантностью

Нищая невеста

- Слава Валентина для вас стала неожиданностью?

- Нет. Он самородок, талантливый, неординарный. Как взял первый раз куклу в руки, так и стал модельером. Такие платья придумывал, причесочки. Я очень любила брата. Скучала по нему. Он добрый, отзывчивый, не подлый и сильно выделялся из всей семейки. И отца своего не любил. Когда тот первый раз сидел, Валя мне признался: «Так не хочу, чтобы он приходил. Не хочу его видеть!»

- Может, отец их с Женей бил?

- Не думаю. Никогда не слышала, чтобы Абрам обижал детей и жену. До нее он гулял, дебоширил, жутко пил. И однажды мои родители ему сказали: «Хватит! Женись. Вот Рая - девушка хорошая». Она действительно была скромной и тихой. Хотя вся семья - настоящие отбросы общества: жили, как нищие, у них даже дома толком не было, отец беспробудно пил, а братья не вылезали из тюрьмы.

- А как Валентин со своей женой Мариной познакомился?

- В Москве. Она тогда была парикмахером. Стали встречаться незадолго до смерти моего папы. Марина подвозила Валю на машине до Баковки - говорили, у нее отец крутой парикмахер - работал в салоне на Тверской, а мать - бухгалтером в «Чародейке», что на Калининском была. Поженились Валя и Марина уже после трагедии. А так как мы после убийства папы не общались, то на свадьбе я не была. И дочку его Галю не видела.

Леонид Леонидович обожал внука Максимку

Леонид Леонидович обожал внука Максимку

- Отрадно, что, несмотря на горе, которое произошло в семье, Валентин сумел так подняться?

- Я рада его успехам. Но не думаю, что смерть моего папы, срок отца и в дальнейшем смерть стали для Вали большим горем. Он абстрагировался от этого несчастья. Ему главное в то время было - босоножки «Цебо» и клочок парчи где-нибудь найти, чтобы сшить платье.

- Думаете, он когда-нибудь вам позвонит?

- Я не жду от них никаких звонков. Как-то наш общий знакомый приехал из Америки и, оказавшись у Вали в гостях, спросил про нас. Брат грубо отмахнулся: «Да пошли они к черту!» А недавно постфактум узнала, что ветераны войны обращались к Вале за материальной помощью, чтобы возвести в Москве памятник соловецким юнгам. Они знали, что его дядя служил на островах. Наверное, это был шанс хоть как-то искупить вину перед моим папой, но Валентин отказал. Мне, конечно, странно, что ветераны не обратились к нам в этот раз, ведь раньше мы неоднократно оказывали им материальную помощь. Знаете, я все думаю: Валю по ночам кошмары не мучают? Сейчас дело к старости идет. И, наверное, когда он остается наедине с собой, прошлое не дает покоя: как хладнокровно, зная, что его дядя истекал кровью, он не оказал ему помощь, не вызвал «скорую», не позвонил его семье. Почему я делаю ударение на Валентине? Он - единственное светлое пятно в этом семействе. Обидно осознавать, что при всей роскоши, при всем великолепии, которое окружает их, человеческие качества этим людям не присущи.

Сыновья Эллы живут дружно

Сыновья Эллы живут дружно

ДИАЛОГ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ

Конечно, не узнать, что обо всей этой истории думает прославленный кутюрье Валентин Юдашкин, мы не могли. Мой звонок застал модельера  в Париже, где только что с огромным успехом прошло его очередное дефиле. На просьбу прокомментировать события 25-летней давности Валентин Абрамович ответил, к сожалению, предсказуемо: «Да-да! А еще что вы хотите?!» - и бросил трубку.

Модельер старается не посвящать посторонних в свои семейные тайны (на фото с дочерью Галиной и женой Мариной)

Модельер старается не посвящать посторонних в свои семейные тайны (на фото с дочерью Галиной и женой Мариной)