Губерниев сообщил о тяжелой ситуации Алины Кабаевой: поможет только чудо

Губерниев сообщил о тяжелой ситуации Алины Кабаевой: поможет только чудо
Алина Кабаева
Алину Кабаеву многие считали всесильной, но даже у такой крепкой духом спортсменки могут опуститься руки. Гимнастка попала в сложную ситуацию.

Алина Кабаева пыталась помочь российским фигуристам, она добивалась права спортсменок выступать на международных соревнованиях. Но, решив одну проблему, она столкнулась с десятком других. Дмитрий Губерниев рассказал о тяжелой ситуации, в которую попала Кабаева, и отметил, что наладить диалог с европейскими властями спортсменке навряд ли удастся.

По словам комментатора, допуск россиянок к соревнованиям под нейтральным флагом ничего не даст стране. Исправить полностью ситуацию в одиночку Алина не сможет, ей не хватит авторитета. Губерниев убежден, что тут поможет лишь чудо.

«Даже если гипотетически нам вернут флаг гимнасткам — тогда страны, которые проводят соревнования, нам не будут давать визы. Будут ориентироваться на МОК. Здорово, что такие люди, как Кабаева, великие спортсмены, общественные деятели, обращают внимание на несправедливость. Нужно, конечно, бороться, доказывать. Но ситуация по-прежнему тяжелая», — заявил комментатор.

Напомним, Международная федерация гимнастики объявила, что россияне с 2024 года будут допущены к турнирам в нейтральном статусе. Наши спортсмены смогут принять участие в квалификационных соревнованиях к Олимпиаде в Париже.

«Этого недостаточно. Российские спортсмены должны иметь право выступать под своим флагом. Монополия отдельных стран на международные спортивные организации недопустима. Вмешательство политики в спорт разрушает его», — прокомментировала это решение Кабаева, дав понять, что борьба за наших атлетов еще не завершена.



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов