Николай Цискаридзе выступил с откровенным заявлением: «Мое сумасшествие оказалось реальным»

Николай Цискаридзе выступил с откровенным заявлением: "Мое сумасшествие оказалось реальным"
Николай Цискаридзе
Накануне юбилея Николай Цискаридзе решил откровенно рассказать о себе. Вскрылась впечатляющая правда - на пути к успеху он прошел безумно жесткую школу, которая сильно повлияла на формирование личности.

В самый последний день года Николаю Цискаридзе исполнится 50 лет. Знаменитый танцовщик по сей день не обзавелся собственной семьей, но всего себя посвящает ученикам, считая их своими детьми. Относиться к студентам наставник старается мудро, иногда ради блага ребят приходится вступать в конфликт с их родителями.

В новом интервью Цискаридзе в очередной раз заявил, что сам он был отличником, учился всегда добросовестно, искренне желая получить максимум знаний. Это очень помогло ему в профессии. Но не обошлось и без удачи - его желание танцевать балет совпало с природным дарованием.

"В моем случае моя профессия — это был счастливый выбор. <...> В моем случае мое сумасшествие оказалось реальным: у меня были способности. И хватило даже сил выдержать достаточно сложное обучение", - рассказал артист.

Но так бывает не всегда. Иногда у детей объективно нет никаких данных для этого вида искусства, но танцевать они отчаянно хотят. Цискаридзе не говорит им: «Уходите», но старается донести до человека мысль о том, что выбор стоит изменить. Бывают и обратные ситуации - детей приходится спасать от излишне амбициозных родителей.

Недавно в Академию Русского балета одна из коллег Николая Максимовича привела своего сына. Мальчик рыдал в коридоре и заявил, что заниматься он хочет не балетом, а футболом, но мать стоит на своем. Цискаридзе решил семейный конфликт в пользу ребенка.

"Мы договорились сделать так, что для начала он попробует пройти вступительные испытания, а я потом поговорю с его мамой. И он их прошел, у него действительно есть способности. Но я выполнил свое обещание: поговорил с его мамой. Она услышала ребенка и отвела его в футбол. <...> И я много видел таких детей", - поделился Цискаридзе.

Напомним, что недавно ректор Академии Русского балета выступил с обескураживающим заявлением. По его словам, «любую идиотку можно сделать приличной артисткой».